Новости

» » У Единого европейского стандарта USB-C нашелся неожиданный противник

У Единого европейского стандарта USB-C нашелся неожиданный противник

Наверное все вы в курсе того, что Европейское правительство сейчас работает над тем, чтобы принять единый стандарт USB Type-C для всех мобильных устройств. Якобы это круто, полезно, удобно, пользователям будет всё идеально подходить, все будут довольны, а в мире наступит благодать. Казалось бы, что плохого в том, чтобы сделать USB Type-C единым стандартом для всего мобильного, что есть в этом мире. Мы итак уже все на нём сидим, всем он нравится и вообще идея хорошая, не так ли?

Однако, если копнуть немного глубже, то становится понятно, что всё не так радужно, как кажется на первый взгляд. И если разобраться, то возникают вопросы к тем людям, которые хотят принять USB Type-C как единый стандарт для мобильного мира. Ну а раз к законодательству возникают вопросы, то конечно же найдутся и противники принятия новых решений. И вот по поводу USB Type-C нашелся очень неожиданный противник. Им стала организация USB-IF, которая создана только для того, чтобы продвигать и развивать USB в этом мире.

Организация USB-IF в лице её председателя Джеффри Рейвенкрафта выступила с интересным заявлением. Заявление это очень даже аргументировано и текста там на целых 4 страницы. В общем, нашлись люди, которые знают о чем говорят и почему USB Type-C будет плох как единый стандарт.

Джеффри выступил с заявлением против использования USB-C в Евросоюзе как единого стандарта для подключения, полагая то, что это вызовет большие проблемы с работоспособностью устройств, их функциональностью, а всё это в итоге приведет к путанице и разногласиям. Он заявил о том, что обычный USB Type-C уже не учитывает многие разработки в мобильном мире, такие как например быстрая зарядка мощностью 240 Ватт. И много еще чего оно там не поддерживает даже сейчас, не говоря о том, что будет через несколько лет. А еще принятие единого USB Type-C приведет к тому, что все остальные стандарты USB просто умрут. А экология у USB довольно большая, если что. Будет весьма неудобно и больно, если всё это закончится.

К этому можно добавить, что USB Type-C поддерживает быструю зарядку от Qualcomm (Quick Charge), которую USF-IF сертифицировать не хочет, потому что продвигает USB PD (Power Delivery).

В общем, в итоге мы получаем такую мысль, что если сейчас USB Type-C мы видим везде, это удобно и красиво, то вот через несколько лет, когда прогресс шагнёт вперед и этот стандарт устареет, будут возникать большие проблемы с тем, чтобы внедрить что-то новое. Это всё будет долго, медленно, больно и затормозит развитие индустрии. Потому что, если законодательно принято, что на территории Европы устройства обязаны быть с USB Type-C, то других стандартов и не будет. А если всё-таки дело дойдет до движения дальше, то придется принимать новый единый стандарт. И это еще больше времени и сил займет, да еще и денег, потому что опять придется переводить абсолютно всё на новые стандарты.
Источник статьи GizmoChina