Новости

» » Рассекречены характеристики и внешность Pixel 6a

Рассекречены характеристики и внешность Pixel 6a

Выпущенный этой осенью эталонный смартфон Pixel 6 получит «облегчённую» версию с приставкой «a» в названии. Да-да, это Pixel 6a, наследник выпущенного в этом году Pixel 5a. Новинка  уже засветилась на пресс-рендерах, а её ключевые технические характеристики стали достоянием общественности.
Внешне Pixel 6a будет похож на старших братьев в лице Pixel 6 и Pixel 6 Pro с таким же блоком камер на задней панели и большим дисплеем с O-образным вырезом под камеру спереди. Экран нового смартфона, по сообщениям инсайдеров, будет представлять собой OLED-панель диагональю 6,2 дюйма.
Pixel 6a будет более компактным, чем оригинальный Pixel 6. Размеры его корпуса составят 152,2х71,8х8,7 мм против 158,6х74,8х8,9 мм у Pixel 6. В основу новинки ляжет либо фирменный чипсет Google Tensor, либо процессор среднего класса Qualcomm Snapdragon 778G. Компанию чипу составят 6 или 8 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт встроенной памяти. Есть ли поддержка карт памяти формата microSD, не уточняется, но, скорее всего, она отсутствует. На задней панели будет установлена основная камера с главным 50-мегапиксельным датчиком Samsung ISOCELL GN1 и дополнительным модулем, характеристики которого пока неизвестны.
Кстати, судя по рендерам, у Pixel 6a отсутствует классический 3,5-миллиметровый ауддиоразъём. Если это действительно так, то Pixel 6a станет первым смартфоном A-серии от Google, лишённым отдельного разъёма для наушников. 

Pixel 6a будет поставляться с мобильной операционной системой Android 12 на борту. Как и другие смартфоны Pixel, новая модель сможет рассчитывать как минимум на 3 года поддержки программного обеспечения. 
Дата выхода и стоимость Pixel 6 нам пока неизвестны. Но нет сомнений в том, что его анонс состоится не раньше следующего года. Вполне возможно, что он дебютирует в середине 2022 года, спустя год с момента запуска Pixel 5a. 
Источник статьи GSMArena