Новости

» » Google начал работать над мобильной платформой Tensor 2

Google начал работать над мобильной платформой Tensor 2

У компании Google всё-таки получилось хорошо сделать свой мобильный чипсет под названием Tensor. Он устанавливается в новое поколение флагманских смартфонов Google Pixel 6 и мы много раз говорили обо всём этом. В итоге получаем, что платформа оказалась прямо-таки уникальной, потому что на борту чипсета имеется два ядра Cortex-X1 (или суперядра, если хотите). Такого решения вы не найдете ни у Mediatek, ни у Qualcomm, ни где либо еще. Но в Google решили, что останавливаться на достигнутом не стоит и уже начали разработки новой мобильной платформы следующего поколения.

В исходном коде системы Google Pixel 6 внезапно обнаружили упоминание некоего устройства под названием Cloudripper. И именно так называется платформа второго поколения от Google.

Этой платформе уже присвоили кодовое название GS201, где-то он встречается как Cloudripper, но в любом случае данная платформа когда-нибудь увидит свет. Ныне существующий SoC Tensor первого поколения был известен как GS 101, если что.

Каким будет новая платформа и чем будет удивлять Google в этот раз — вопрос очень интересный и большой. И если предположить, что Google будет продолжать придерживаться текущей архитектуры, то Tensor 2 поколения вполне себе может получить пару суперядер Cortex X2. А у всех конкурентов таких ядер будет всего по одному. И это будет выгодно отличать изделие Google от всех остальных.
Источник статьи GizmoChina