Новости

» » Pixel Fold не будет: Google отменил запуск своего первого складного смартфона

Pixel Fold не будет: Google отменил запуск своего первого складного смартфона

В этом году на рынке складных устройств должны были появиться несколько новых игроков. И если китайская компания Xiaomi, как и предсказывали инсайдеры, показала свой первый складной смартфон, то интернет-гигант Google не торопится с запуском своего первого мобильного устройства с раскладным дисплеем, который известен нам как Pixel Fold. А сегодня и вовсе стало известно, что Google отложила анонс долгожданного Pixel Fold. Об этом заявили в своём новом отчёте аналитики исследовательской компании Digital Supply Chain Consultants.
Источники Digital Supply Chain Consultants рассказали исследователям, что запуск Pixel Fold был отложен и не появится на рынке, по крайней мере, в этом году. Интернет-гигант якобы даже отменил заказы у поставщиков на компоненты для своего инновационного смартфона.

«Наши источники из цепочки поставок подтвердили, что Google решил не выводить Pixel Fold на рынок. Ни в 2021 году, ни в первой половине 2022 года. По словам инсайдеров, в Google посчитали, что разработанный продукт не будет таким конкурентоспособным, каким должен быть», — пишут аналитики.
 
Больше никаких подробностей они раскрывать не стали. Вполне возможно, что интернет-корпорация посчитала, что сейчас не самое подходящее время для запуска своего складного смартфона, особенно учитывая проблемы с поставками многих компонентов, вызванные кризисом полупроводниковой промышленности. Кроме того, за последнее время многие запчасти подорожали, что усложнило бы конкуренцию Google Pixel Fold с тем же Samsung Galaxy Z Fold 3. 

Ожидалось, что Pixel Fold получит складывающийся пополам 7,6-дюймовый LTPO OLED-дисплей производства Samsung, а также внешний плоский экран, как у Samsung Galaxy Z Fold. Также смартфону приписывали ту же систему с двумя основными камерами, как у Google Pixel 5, а также две фронтальные камеры по 8 мегапикселей каждая — для внутреннего и внешнего дисплеев. 
Источник статьи GSMArena