Новости

» » Первый юбилей отмечает Xiaomi Mi Mix. Первый смартфон с безрамочным дизайном, перевернувший индустрию

Первый юбилей отмечает Xiaomi Mi Mix. Первый смартфон с безрамочным дизайном, перевернувший индустрию

Уже все мы давным-давно привыкли к тому, что все современные смартфоны имеют Fullview дизайн. И если на рынок выкатывают смартфон, имеющий дизайн с гигантскими рамками, то у большинства покупателей возникают вопросы о том, зачем это было сделано и как этим пользоваться.

А ведь всего 5 лет назад мир выглядел по-другому и смартфоны имели экраны значительно меньше, а размеры самих смартфонов были больше. Но всё изменила компания Xiaomi, которая ровно 5 лет назад продемонстрировала миру смартфонов то, чего никто никогда не видел, но каждый из производителей просто мечтал сделать. И этим нечто был Xiaomi Mi Mix первого поколения — уникальный в своём роде смартфон, который был лишен верхней рамки экрана. Да и боковые рамки тоже практически абсолютно отсутствовали. Это был действительно прорыв, и именно с того момента мир смартфонов изменился.

Глава компании Xiaomi Лэй Цзюнь очень горд тем, что 5 лет назад им удалось изменить целую индустрию и показать миру то, что они могут. Хотя, тут всё-таки стоит учесть, что и до Xiaomi были безрамочные смартфоны, которые выпускала компания Sharp. Но это всё было локальным, миру не особо известным, а вот с Xiaomi мы действительно увидели то чудо.

Напомним, что Xiaomi Mi Mix имел на борту дисплей на 6,4 дюйма, который занимал 91,1% полезной площади фронтальной панели. И это в те времена, когда смартфоны с экранами на 5,5 дюймов считались огромными лопатами, с которыми не все могли управляться. А здесь был гигантский дисплей, да еще и в компактном корпусе, который можно сравнить с iPhone 7 Plus, у которого экран на 5,5 дюйма.

В общем, Xiaomi всех озадачила в то время, и каждый уважающий себя производитель смартфонов решил сделать свою попытку в Fullview смартфоны. И даже компания Apple на это дело подтянулась и до сих пор из года в год клепает одну и ту же идею с чёлкой (но это уже другая история).

Ну а оригинальный Xiaomi Mi Mix — это разработка дизайнера Филиппа Старка. За что ему честь и хвала. Задняя панель была из керамики. А отсутствие разговорного динамика компенсировалось наличием пьезоэлектрической технологии передачи звука через экран. Инфракрасный сенсор приближения был заменен на ультразвуковой. Но вот про подэкранные камеры тогда (да и сейчас) никто даже и мечтать особо не мог. Поэтому фронталку и еще кучу всего полезного решили разместить в довольно большой рамке внизу экрана.

Крутая штука была на тот момент, которая действительно удивляла своей технологичностью. И при этом еще и стоила хоть и дорого, но вполне себе подъемных денег за такое уникальное предложение.
Источник статьи GizmoChina