Новости

» » Три причины, почему вам не нужен ноутбук

Три причины, почему вам не нужен ноутбук

Пандемия коронавируса, которая повлекла за собой массовый переход на удалённый режим работы и дистанционное обучение, вдохнула жизнь в компьютерный и планшетный рынок. Продажи ноутбуков и планшетов резко пошли вверх, но, тем не менее, есть четыре причины, почему вам больше не нужен ноутбук.

За последние несколько лет ноутбуки стали наиболее предпочтительным форм-фактором ПК практически для всех пользователей. Цифры говорят сами за себя — в 2019 году во всём мире было продано 166 миллионов ноутбуков и только 88 миллионов десктопов или настольных ПК. И разрыв между этими двумя типами компьютеров будет только увеличиваться. Почему пользователи так любят ноутбуки? Их самое большое преимущество перед настольными ПК — это из вес, размер и портативность. Современный ноутбук может весить около килограмма и его можно взять с собой куда угодно. Но на самом деле, ноутбуки — не самый лучший выбор для большинства пользователей. И сейчас расскажем, почему.

Почему не нужен ноутбук для ценителей портативности?

Если вы цените в первую очередь компактные размеры и портативность, то вместо ноутбука вам лучше выбрать планшетный компьютер. Планшеты легче, компактнее и их гораздо удобнее использовать в дороге. При этом они способны справиться с большинством задач, которые ставят пользователи перед ноутбуками во время путешествий. Кроме того, планшет способен проработать без подзарядки дольше, чем ноутбук, и может похвастаться сенсорным экраном, GPS-модулем, встроенными камерами и различными датчиками, чего нет у большинства лэптопов.

Почему не нужен ноутбук для ценителей мощности

Если вы хотите продуктивно работать во время поездок и путешествий, то берите с собой планшет с подключаемой клавиатурой. А если вам нужна полноценная рабочая лошадка в офисе и дома, то лучше остановиться на настольном компьютере. У десктопов есть несколько преимуществ перед ноутбуками. Во-первых, покупка настольного ПК более рентабельна, в то время как запчасти для ноутбуков из-за их миниатюрного размера стоят дороже. А значит, выбрав десктоп, вы можете получить на выходе больше мощности по сравнению с ноутбуком за те же деньги. Во-вторых, работать за компьютером удобнее и полезнее для здоровья, поскольку ноутбуки создают дополнительную нагрузку на запястья, шею, спину и глаза. В-третьих, у настольных ПК, как правило, размер монитора заметно больше размера экрана ноутбука, а значит, на рабочем столе может поместиться больше информации. Также настольные ПК имеют преимущество в виде системы охлаждения. Да и модернизировать ПК намного проще, к примеру, заменив видеокарту, в то время как в случае с ноутбуком, скорее всего, придётся покупать новый.

Почему не нужен ноутбук для ценителей развлечений

Если вы используете ноутбук преимущественно для просмотра фильмов, шоу и прослушивания музыки, то лучшей альтернативой может стать цифровая ТВ-приставка, подключенная к телевизору. Да, если ваш телевизор не имеет функции Smart TV, то чтобы смотреть видео на YouTube, Netflix и других платформах, вы можете подключить к нему ноутбук. Но тогда вам придётся повозиться с HDMI-кабелями и постараться удобно разместить ноутбук рядом с телевизором. Именно поэтому ТВ-приставка вроде Apple TV или Google Chromecast — отличная замена ноутбуку в таких случаях.