Новости

» » Три причины, почему стоит отказаться от покупки телевизора Smart TV

Три причины, почему стоит отказаться от покупки телевизора Smart TV

Умными телевизорами, которые когда-то считались роскошью, теперь никого не удивишь. Сейчас большинство телевизоров в магазинах электроники — это модели с приставкой Smart, которые сейчас стоят не так дорого, как несколько лет назад. У смарт-телевизоров масса преимуществ, но мы всё-таки рекомендуем взвесить все «за» и «против» перед покупкой, поскольку у них существуют и несколько серьёзных недостатков. Мы в редакции Gadgetpage.ru нашли три причины, почему стоит отказаться от покупки умного телевизора.

Безопасность и конфиденциальность под угрозой

Когда вы покупаете любое «умное» устройство, то есть то, которое поддерживает подключение к интернету, то должны помнить про то, что безопасность и конфиденциальность должны быть на первом месте. И стремительно набирающие популярность устройства Интернета вещей — один из худших кошмаров безопасности. А смарт-телевизоры, как оказалось, представляют наибольшую опасность. Даже спецслужбы предупреждают об опасности подобных устройств, которые способны нарушить вашу конфиденциальность несколькими способами.

К примеру, почти все смарт-телевизоры используют систему автоматического распознавания контента для отслеживания того, что вы смотрите. Эту информацию затем используют для того, чтобы показывать вам более релевантную или, проще говоря, интересную/подходящую рекламу. Да, в некоторых случаях вы можете в настройках ограничить использование этих данных, но зачастую это крайне сложно сделать. Итак, вы действительно готовы поделиться всем, что вы смотрите, с производителем своего телевизора?
Ещё одна серьёзная проблема безопасности смарт-телевизоров — это отсутствие регулярных обновлений. То, насколько часто ваше устройство будет получать обновления и будет ли получать вообще, напрямую зависит от производителя. Если через несколько лет после покупки производитель перестанет поддерживать ваш телевизор, то он станет уязвимым перед хакерскими атаками.

Но и это ещё не всё. Дело в том, что большинство смарт-телевизоров имеют встроенные микрофоны, а некоторые ещё и камеры. И злоумышленники могут использовать вышеупомянутые уязвимости в системе безопасности вашего телевизора, чтобы шпионить за вами. 

ТВ-приставка лучше, чем умный телевизор 

Основное преимущество смарт-телевизора перед обычными моделями без поддержки интернета заключается в том, что вы можете получить доступ к Netflix, YouTube и многим другим подобным сервисами прямо со своего телевизора. Но надо признать, что подключив к обычному телевизору ТВ-приставку, вы получите гораздо больше. Во-первых, у ТВ-приставки более понятный и плавный интерфейс, который к тому же регулярно обновляется, если речь идёт о таких решениях, как Apple TV или Google Chromecast. Во-вторых, пользоваться приставкой гораздо удобнее. Сесть и посмотреть что-то на умном телевизоре не так то просто, как может показаться на первый взгляд. К примеру, поиск конкретного фильма или телешоу с обычным пультом дистанционного управления превратить в настоящий квест, ведь чтобы ввести одну букву, потребуется нажать не одну кнопку.
Да, некоторые смарт-ТВ поставляются с пультами ДУ с микрофоном, однако чаще всего управление голосом работает не так хорошо, как нам хотелось бы. В то же время большинство ТВ-приставок комплектуются пультами с превосходными голосовыми помощниками, а некоторые из них поддерживают удалённое управление через мобильное приложение на смартфоне или планшете.

Низкая производительность и глюки

Конечно, использовать умный телевизор для просмотра видео невероятно удобно, но установленные на нём приложения почти всегда уступают аналогичным программам для смартфонов и компьютеров. Помимо проблем с интерфейсом и нерегулярных обновлений ещё один недостаток телевизоров с приставкой смарт в названии заключается в том, что они не могут похвастаться такой же вычислительной мощностью, как, к примеру, ваш смартфон. Низкая производительность из-за слабого процессора и пренебрежение со стороны производителя и разработчиков приложений — обычное дело. Большинство пользователей хотя бы раз сталкивались с зависаниями, глюками, сбоями и другими проблемами. И тут нужно сказать, что умным ваш телевизор делают установленные на борту приложения. Поэтому если через несколько лет разработчики по какой-то причине перестанут обновлять свои программы, то ваш умный телевизор превратится в глупый, причём, не по вашей вине. И если вы захотите вернуть ему былую функциональность, то вам придётся приобрести телеприставку.  

У смарт-телевизоров определённо есть масса преимуществ, поэтому мы в этой статье не пытались отговорить вас от покупки. Но мы думаем, что перед приобретением вам нужно узнать, почему умный телевизор — это не всегда то, что мы от него ждём. Тем более сейчас действительно проблематично купить хороший телевизор без умных функций, поэтому если вы, к примеру, переживаете о своей конфиденциальности, то просто не подключайте его к интернету.