Новости

» » Valve сама разобрала и показала внутренности Steam Deck, чтобы все мы этого не делали

Valve сама разобрала и показала внутренности Steam Deck, чтобы все мы этого не делали

Все те счастливчики, кто захотел себе новую игровую консоль от Valve и оформили на неё предварительный заказ, получат свою игрушку уже в декабре этого года. Это хорошая новость, но только для тех, кто успел её выхватить. Ажиотаж тут большой, на всех не хватает, ну вы поняли, в общем. Все те, кто всё-таки тоже хочет, но решил подождать, то ждать придется до второго квартала следующего года. Как раз к этому времени обещали вторую волну продаж. Однако, мы здесь собрались не ради того, чтобы сказать, что ждать Steam Deck придется долго, а совсем по иному поводу.

Предметом интересна данной заметки является свежее официальное видео от Valve с полноценной разборкой Steam Deck. И компания сделала это не ради того, чтобы мы взглянули на то, какие там красавчики инженеры и круто сделали, а совсем по другому поводу.
Всё дело в том, что видео с разборкой было опубликовано с той целью, чтобы пользователи сами не разбирали её. В общем, отговаривать они нас решили, представляете?! Компания очень сильно не рекомендует разбирать приставку, по крайне мере без острой необходимости. Ну, скажем, вдруг у вас стики дрифтить начнут и вы захотите что-нибудь с ними сделать, то может быть у вас и «прокатит» это сделать. Тем более, что сторонние производители уже скоро запустят стики в продажу.

А вот попытаться поменять SSD своими руками вообще никак не рекомендуется. Тут вся проблема в очень плотной компоновке деталей консоли. И SSD находится ну очень близко к Wi-Fi модулю. Собственно говоря, близкое нахождение к модулю связи потребовало у Valve тщательно выбрать и установить SSD, который будет достаточно производительным, не будет греться и потреблять адекватное количество энергии. Ну и еще чтобы с электромагнитными полями всё было нормально. Отсюда следует (по логике Valve, как минимум), что далеко не каждый SSD на нашем рынке сможет подойти так же хорошо, как и тот, что установлен в приставку с завода.

Само собой, что все и всё понимают, и по большей части там не крутой SSD виноват, который сложно купить и невозможно найти и легко потерять. В Valve очень не хотят, чтобы пользователи покупали самые дешевые консоли и за пачку сухарей делали их «старшими» версиями. Судя по видео, проблем с этим возникнуть не должно. И разумеется, что после релиза все, кому не лень, будут делать именно такое движение. Ну а Valve с чистой совестью потом откажет в гарантии всем продуманным пользователям.

А напоследок напомним, что Steam Deck вполне себе жирная штука получилась, потому что тут у нас CPU с архитектурой Zen2, APU AMD Van Gogh, а GPU на RDNA2. Объёмы памяти с SSD на борту могут быть 64, 256 и 512 гигабайт, расширять память с помощью microSD тоже разрешили. Память LPDDR5 на 16 гигабайт, экран 7 дюймов с 1280 х 800 точек разрешения и батарейка на 40 Вт\ч. Стоит это удовольствие 400-650 долларов в зависимости от объёма памяти.
Источник статьи GizmoChina