Новости

» » Представлен iQOO Z5x: средний класс с 5G и камерой на 50 Мп

Представлен iQOO Z5x: средний класс с 5G и камерой на 50 Мп

Месяц назад iQOO, суббренд китайского производителя электроники Vivo, представил смартфон Z5, а накануне, 20 октября, выпустил его обновлённую версию под названием iQOO Z5x. Новинка, как и оригинальная модель, относится к смартфонам среднего класса и может похвастаться большим дисплеем с высокой частотой обновления изображения и крутыми камерами. Но обо всём по порядку. 
Спереди у смартфона установлена 6,58-дюймовая IPS LCD-панель с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения 120 Гц и каплеобразным вырезом, в котором установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеозвонков. На оборотной стороне находится 50-мегапиксельная основная камера в сочетании с 2-мегапиксельным модулем с макрообъективом.

Внутри у нового смартфона iQOO прячется чипсет MediaTek Dimensity 900 в сочетании с 6 или 8 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти. Работает он под управлением мобильной операционной системы Android 11 с оболочкой OriginOS 1.0 и поддерживает функцию виртуальной памяти, что позволяет расширить ОЗУ на 1,5 Гбайт для версии с 6 Гбайт оперативной памяти и на 4 Гбайт для модели с 8 Гбайт оперативки. Для эффективного отведения тепла предусмотрена система жидкостного охлаждения. Также у нового iQOO Z5x есть сканер отпечатков пальцев, установленный в кнопку питания сбоку, порт USB Type-C и поддержка таких беспроводных подключений, как Wi-Fi 6 и 5G. За автономную работу смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч с функцией быстрой проводной зарядки мощностью 44 Вт. Производитель утверждает, что при использовании 44-ваттного адаптера питания, входящего в комплект поставки нового смартфона, зарядить батарею от 0 до 58% можно всего за 30 минут.
Первым рынком, где стартуют продажи нового смартфона iQOO, станет Китай. Там он уже доступен для предварительного заказа. iQOO Z5x предлагается в трёх конфигурациях. Младшая модель с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти стоит 1599 юаней или 250 долларов США по текущему курсу, модель с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти оценена производителем в 1699 юаней или 265 долларов, а топовая версия с 8 Гбайт ОЗУ и встроенным накопителем на 256 Гбайт обойдётся в 1899 юаней или 300 долларов.
Источник статьи GSMArena