Гаджеты

» » Vivo V20 — мощная фронтальная камера, но слабый процессор

Vivo V20 — мощная фронтальная камера, но слабый процессор


Телефон с суперфронталкой

Новому Vivo V20 есть чем удивлять. У него мощная фронтальная камера на 44 МП, работает он на Android 11, есть быстрая зарядка и интересный дизайн. Эти отличительные черты позволяют выделиться среди остальных новинок. Хотя при этом у телефона Vivo V20 есть и слабые стороны, например, не самый производительный процессор и отсутствие высокой герцовки экрана. Поскольку упор все же сделан на камеры, то можно говорить о том, что телефон сделан не для геймеров, а для любителей съёмки. Многих интересует на Vivo V20 цена. На момент написания обзора точная стоимость неизвестна, она будет объявлена 22 октября, но ориентировочно цена составит 27000 рублей. 


Дизайн

Внешний вид смартфона Vivo V20 не оставляет людей равнодушными, особенно, если смотреть на смартфон сзади. Спереди он выглядит менее эффектно, чему виной рамки вокруг экрана и камера. Рамки хоть и минимальные, но всё же они есть. Они не позволяют телефону выглядеть безрамочным, а значит современным. Фронтальная камера спрятана в каплевидном вырезе, находится посередине. Такое решение также не слишком современное, ведь камеру сейчас зачастую прячут в более подходящих для этого круглых вырезах, занимающих минимум места. Зато на задней панели создатели Vivo V20 оттянулись по полной. Во-первых, они сделали ультрасовременный блок камер, который не похож на те, что штампуют сейчас в большинстве выпускаемых моделей. Здесь камеры хоть и помещены в прямоугольный блок, но его оформление аутентично, напоминает, единственное, только модель Vivo X50 Pro. Да и в целом задняя панель нового Vivo V20 неуловимо похожа на X50 Pro, но всё же отличима. Камеры расположены в левой части смартфона, в блоке, под ними находится двойная светодиодная вспышка. Во-вторых, у телефона Vivo V20 плоская задняя панель. Абсолютно плоская, и это видно, но так сразу и не поймёшь, почему задняя панель выглядит так, как выглядит. В-третьих, задняя панель стеклянная, что можно понять лишь по ощущениям, ведь стекло здесь не глянцевое, а матовое. Выглядит стекло, как дорогой пластик или металл, на ощупь очень приятно, но, что самое важное — это стекло не маркое. 


Поэтому можно насладиться и походить какое-то время без чехла. Хотя потом все же стоит его использовать, чтобы защитить корпус Vivo V20 от повреждений. Чехол есть в комплекте. Смартфон имеет внушительные размеры, только толщина здесь небольшая — 0,74 см. Ну а большая длина и ширина телефона обусловлены диагональю экрана. Чтобы смартфоном легче было пользоваться, его грани закруглили, сделав их более плавными. Поэтому смартфон Vivo V20 лучше лежит в руке. На левой боковой грани находится слот для sim карт и карты памяти, справа по традиции клавиши регулировки громкости и кнопка включения телефона, они находятся не слишком высоко. Динамик для разговора по телефону Vivo V20 спрятан возле фронтальной камеры. На верхней грани спрятан микрофон, а на нижней расположился ещё один микрофон вместе с динамиком, портом для зарядки и наушников (USB TYPE-C и Mini Jack). По поводу наличия разъема для наушников мнения разделились: одни считают его прошлым веком, другие — необходимостью. Однако, чем больше вариантов, тем лучше. Почему бы и не быть 3,5 мм разъёму, который позволяет разнообразить выбор наушников. Вариантов расцветок у Vivo V20 две: «Таинственная ночь», «Красочный закат». Первый вариант — это серые цвета, переливающиеся от темного к светлому. А второй вариант — это переливы голубого, розового, фиолетового. Смотрятся красиво оба варианта, возможно будут добавлены и другие цвета.


Экран и звук

У смартфона отличный экран, который мог бы быть идеальным, если бы не несколько "но". Сначала о положительных моментах Vivo V20, характеристики у его экрана отличные. Здесь используется Amoled матрица, также имеется уменьшение количества мерцания. Размер экрана 6,44 дюйма хорошо сочетается с разрешением 2400*1080 точек, поэтому плотность пикселей составляет 409 ppi. Цифры цифрами, но и на практике результат отличный: на экране смартфона Vivo V20 не видны отдельные пиксели, изображение качественное. Отличная яркость позволяет спокойно пользоваться телефоном хоть в помещении, хоть на улице при ярком солнечном свете. Конечно же, в настройках можно играться яркостью, контрастностью, цветопередачей, подстраивая все значения под себя. А вот теперь перейдём к минусам. К экрану этого телефона Vivo V20 есть только одна претензия — отсутствие герцовки выше 60 Гц. Да, это не критичный недостаток, который не делает использование телефона неудобным. Но все же смартфон далеко не бюджетный, поэтому можно было бы добавить побольше таких вот крутых возможностей. Сканер отпечатков пальцев встроен в экран Vivo V20, срабатывает хорошо, но только в идеальных условиях, то есть если руки не мокрые, и не грязные. Что касается звука, то динамик у телефона достаточно громкий. Он выдает чистый звук без ужасающего шипения и прочих недостатков. Наличие разъема Mini Jack позволяет пользователю не переживать о переходниках для наушников. Также очень радует поддержка аудиокодеков aptX и LDAC. 


Процессор, память и ПО

Процессор не является сильной стороной этого смартфона Vivo V20, характеристики не впечатляют. В то время как у некоторых моделей, выпущенных намного раньше, но по аналогичной стоимости (до 30 тысяч рублей) процессоры топовые, например, Snapdragon 845 или 855, то у Vivo процессор Snapdragon 720G. Этот чипсет используется на Realme 6 PRO и 7 PRO, Redmi Note 9 PRO, Vivo iQOO U1 и т.д. По факту этот восьмиядерный процессор отличается хорошей энергоэффективностью и производительностью, но в играх он не слишком хорош. Нет, он позволит играть на Vivo V20 в любимые игры, но при этом максимальные настройки горы не потянет. В его составе 2 ядра с тактовой частотой до 2,3 ГГц, и 6 ядер с частотой до 1,8 ГГц. За графику отвечает Adreno 618. Смартфон Vivo V20 работает быстро, но микро подвисания, как и небольшой троттлинг, всё же есть. И если во втором случае виноват процессор, то в первом дело вовсе не в нём. Проблема в недоработках анимации, это чувствуется, когда пользуешься смартфоном. У телефона 8 Гб оперативной и 128/256 Гб встроенной памяти, при этом всегда можно использовать карту памяти, чтобы увеличить объем хранилища. Работает телефон Vivo V20 на операционной системе Android 11 с оболочкой Funtouch OS 11.


Камеры

Камера состоит из трех модулей: 64 Мп (апертура ƒ/1,9) + 8 МП (апертура ƒ/2.2) + 2 Мп (апертура ƒ/2,4), а под ними расположена двойная светодиодная вспышка. Главная камера у смартфона Vivo V20 отличная. Фото получаются качественные, с высокой детализацией, радует динамический диапазон. Широкоугольный объектив справляется со снимками хуже, поскольку на них видны нечеткости, особенно по краям. Третий модуль самый неоднозначный — монохромная камера, которая редко кому пригодится. Зато фронтальная камера — главная фишка смартфона. У Vivo V20 характеристики селфи-камеры крутые. Модуль на 44 МП с автофокусом работает отлично. Фото и видео получаются яркими, четкими, отлично передает цвета. Отсутствует засветы и размытия. Видео можно записывать в формате 4К с частотой кадров 30 в секунду. У основной камеры Vivo V20 в этом плане возможности видео более разнообразны, например, можно записывать 4К 60fps. 


Батарея 

Ёмкость аккумулятора телефона Vivo V20 составляет 4000 мАч. Но не только этот показатель влияет на автономность устройства, также имеет значение процессор, особенности экрана и прочее. С новым телефоном можно проводить время активно, не переживая о том, что батарея очень быстро сядет. При обычном использовании (интернета, периодически игры, камера, звонки, приложения), смартфон Vivo V20 прослужит день и даже чуть больше. Если его сильно нагружать, то автономность сократится до 6-7 часов. Например, в играх смартфон садится за 5 часов. При этом восстановить заряд можно очень быстро, всего за час с небольшим (около 70 минут). Согласитесь, батарея у Vivo V20 характеристики имеет не самые большие, но служит при этом долго. 


Преимущества и недостатки

Телефон Vivo V20 точно займет свое место в сердцах некоторых пользователей благодаря некоторым фишкам. В первую очередь — это камеры. Обычно упор сделан на основную камеру, но здесь поражают возможности фронтальной камеры. Также у смартфона Vivo V20 отличный дизайн и экран, пусть и без высокой герцовки. И батарея, и память радуют. Но вот отсутствие мощного процессора у Vivo V20 немного портит общую картину. Пусть не флагманский, но чуть более мощный процессор могли бы установить. А ещё требует доработки система, потому что абсолютно каждому хочется, чтобы телефон работал плавно, а не подтормаживал. Поэтому пока ещё рано говорить об идеальности смартфона, когда разработчики всё доработают, эта модель станет намного интереснее. Кроме того, на Vivo V20 цена точно пока неизвестно, когда же станет ясна стоимость, посмотрим стоит ли эта модель покупки.


Технические характеристики

Экран: 6.44 дюйма, разрешение 1080 х 2400 точек, AMOLED матрица, AlwaysOn Display
ОС и оболочка: Google Android 11, Funtouch OS 11
Процессор: Qualcomm Snapdragon 720G, 8 нм, 8 ядер
Графический чип: Qualcomm Adreno 618
Оперативная память: 8 ГБ 
Встроенная память: 128 ГБ, для карты памяти отдельный слот
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi a/b/g/n/ac 2x2 MIMO, DualBand, Bluetooth 5.1 (SBC, AAC, LDAC, aptX/aptxHD), NFC
Сеть: 2 SIM-карты, nanoSIM, один радиомодуль 
2G: бенды 2/3/5/8
3G: бенды 1/5/8
4G: бенды 1/3/5/7/8/18/20
Навигация: поддержка GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo
Основная камера: 64 МП, f/1.89, 25 мм 
Широкоугольная: 8 МП, f/2.2, 16 мм 
Монохромная: 2 МП, f/2.4, 135 мм
Фронтальная камера: 44 МП, f/2.0, 23 мм, автофокус
Емкость батареи: 4000 мАч
Быстрая зарядка: FlashCharge 2.0 на 33 Вт (11В/3А)
Габариты: 16,13 x 7,42 x 0,74 см 
Вес: 171 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru