Новости

» » Представлены новые MacBook Pro: ещё более мощные процессоры и дизайн с «чёлкой» в стиле iPhone

Представлены новые MacBook Pro: ещё более мощные процессоры и дизайн с «чёлкой» в стиле iPhone

В понедельник, 18 октября, как и было запланировано, компания Apple провела вторую по счёту осеннюю презентацию в этом году. Гвоздём мероприятия стало новое поколение MacBook Pro с обновлённым дизайном и модернизированной начинкой.
В новую серию MacBook Pro вошли две модели: 14,2-дюймовая и 16,2-дюймовая. Обе модели получили обновлённый внешний вид и этот редизайн стал самым крупным с 2016 года. Новые ноутбуки щеголяют безрамочными дисплеями с небольшой «чёлкой» сверху, точь-в-точь как у iPhone. Apple утверждает, что рамки по краям экрана стали меньше на четверть, а рамка сверху за счёт новой конструкции и вовсе уменьшилась на 60%. 
Помимо нового дизайна MacBook Pro получили и новый тип дисплея. Это панель под названием Liquid Retina XDR, выполненная по технологии mini-LED и поддерживающая технологию ProMotion с адаптивной частотой обновления изображения до 120 Гц, как у новых iPhone. Также Apple отказалась от сенсорной панели Touch Bar, заменив её на традиционные физические функциональные клавиши, и вернула магнитную зарядку MagSafe с быстрой зарядкой, HDMI-порт и слот для карты памяти формата microSD. Вдобавок компания увеличила время автономной работы новых ноутбуков. Так, 16-дюймовая модель теперь может проработать без подзарядки до 21 часа при просмотре видео, а 14-дюймовая модель в той же ситуации продержится до 17 часов.Новые MacBook Pro доступны в конфигурациях с чипами M1 Pro и M1 Max. Они имеют до 64 Гбайт объединённой памяти и твердотельный накопитель SSD ёмкостью до 1 Тбайт.
Приём предварительных заказов на новые ноутбуки стартовал сразу после окончания презентации, а старт продаж намечен на 26 октября. Стоимость 14-дюймовой модели MacBook Pro стартует с отметки 189 990 рублей за базовую конфигурацию на чипе Apple M1 Pro с 8-ядерным центральным процессором, 14-ядерной графикой, 16 Гбайт объединённой памяти и накопителем на 512 Гбайт. 16-дюймовая версия MacBook Pro в той же конфигурации, но с 10-ядерным ЦП и 16-ядерной графикой обойдётся уже в 234 990 рублей. 
Источник статьи Apple.com