Новости

» » Большинство смартфонов Huawei в 2022 году будут базироваться на чипах Qualcomm

Большинство смартфонов Huawei в 2022 году будут базироваться на чипах Qualcomm

Китайская компания Huawei переживает сейчас не лучшие времена. В результате усиления американских санкций в 2020 году она лишилась доступа к большинству своих поставщиков и партнёров. Однако после того, как кресло президента США вместо Дональда Трампа (Donald Trump) занял Джо Байден (Joe Biden) у Huawei дела пошли на лад. Так, теперь она может закупать чипсеты у американской компании Qualcomm, пусть и без поддержки 5G. Именно чипы Qualcomm лягут в основу большинства смартфонов китайского бренда в первой половине следующего года.
По сообщениям источников, большинство смартфонов Huawei, которые появятся на рынке в первом полугодии 2022 года, будут базироваться на чипах Qualcomm Snapdragon. Конкретные модели инсайдеры не назвали. Но, скорее всего, среди них будут как топовые модели с флагманскими характеристиками, так и смартфоны начального уровня и среднего класса. 

Кстати, Huawei уже сейчас использует процессоры Qualcomm в своих устройствах. Так, сравнительно недавно в продажу поступила серия Huawei P50 с 4G-версией процессора Qualcomm Snapdragon 888 4G внутри. Также компания выпустила линейку Huawei Nova 9, которая базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 778G со встроенным 4G-модемом. 5G-версии чипов компания по-прежнему не может использовать из-за действия американских санкций. Продолжает бренд использовать и фирменные процессоры Kirin. К примеру, представленный в ноябре 2020 года чипсет Kirin 9000 установлен внутри флагманского смартфона Kirin 9000. Он выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу и включает в себя восьмиядерный центральный процессор, 24-ядерный графический ускоритель Mali-G78, трёхъядерный модуль нейронной обработки и модем 5G Balong 5000, который обеспечивает поддержку работы в сотовых сетях пятого поколения. 
Источник статьи GizChina