Новости

» » Huawei получила доступ ещё к двум процессорам Qualcomm

Huawei получила доступ ещё к двум процессорам Qualcomm

Китайская компания Huawei переживает сейчас не лучшие времена. В результате усиления американских санкций в 2020 году она оказалась отрезанной от большинства своих поставщиков, в том числе Qualcomm. Но с приходом нового президента США Джо Байдена (Joe Biden) ситуация для Huawei стала налаживаться. Не так давно она получила доступ к чипам производства Qualcomm и смогла выпустить в конце июля флагманскую серию Huawei P50. И, по данным источников, китайская компания и дальше сможет использовать чипсеты Qualcomm.
Помимо Qualcomm Snapdragon 888, 4G-версия которого легла в основу Huawei P50 Pro, китайская компания получила доступ ещё в двум другим чипам от Qualcomm. Это платформа среднего уровня Qualcomm Snapdragon 778G и ещё не анонсированный флагманский чип Qualcomm SM8450, также известный как Snapdragon 898. Правда, как и в случае с Qualcomm Snapdragon 888, Huawei сможет установить в свои смартфоны только 4G-версии вышеупомянутых процессоров из-за действия американских санкций.

Предположительно, Qualcomm Snapdragon 778G ляжет в основу серии Huawei Nova 9. А 5G-версия ещё не анонсированного Qualcomm Snapdragon 898, вероятнее всего, будет установлена в смартфонах серии Huawei Mate 50, запуск которой был отложен на неопределённый срок. 

Эти же источники сообщили, что в будущем в смартфонах Huawei могут появиться не только чпы Qualcomm, но и мобильные процессоры MediaTek. Правда, пока сделка китайского производителя смартфонов с тайваньским чипмейкером ещё не завершена.
Источник статьи GizmoChina