Новости

» » Xiaomi дала официальный ответ властям Литвы на призывы выбрасывать её смартфоны

Xiaomi дала официальный ответ властям Литвы на призывы выбрасывать её смартфоны

Политика вновь врывается в мобильный мир! И на этот раз мы поговорим о том, что делают власти Литвы против компании Xiaomi. А говорят они о том, что смартфоны Xiaomi нужно выбрасывать и новые не покупать. Как вам такие заявления? Выглядит довольно интересно, забавно и очень хочется узнать что же там случилось.

А случилось следующее: На днях в сети появились сообщения о том, что Министерство обороны Литвы решило посоветовать владельцам смартфонов Xiaomi избавляться от этих китайских штук. Потому что кибербезопасники из Литвы говорят о том, что смартфоны Xiaomi, которые продаются на территории Европы, умеют распознавать и даже блокировать набор определенных фраз, таких как например, «Да здравствует независимость Тайваня» или «демократическое движение». Ну вы же в курсе, что там Китай очень сильно обидчивый, когда что-то случается не так, как хочется правительству Поднебесной. И вот Xiaomi, якобы, к этому тоже причастно.

Само собой, что такие обвинения не могли пройти мимо руководства Xiaomi. И поэтому компания быстренько дала официальный ответ на всё это великолепие. Выглядит официальный ответ примерно следующим образом:

-Компания Xiaomi за всю свою историю никогда не ограничивала, и не будет ограничивать и блокировать любые действия пользователей смартфонов бренда; будь то поиск информации, совершение звонков, просмотр страниц в интернете или использование стороннего ПО от других разработчиков. Xiaomi целиком и полностью уважает всех пользователей, их права и желания.

Да и вообще, Xiaomi еще напомнила Литве, что она беспрекословно соблюдает GDPR (Правила защиты данных пользователей в Евросоюзе). А всякие рекламные действия, фильтры и прочие коммунистические радости на смартфонах и всех других устройствах Xiaomi недоступны на территории Евросоюза и абсолютно любой другой стране, где это противоречит законодательству.

Ну а в итоге мы получаем, что не совсем компетентные люди, имеющие влияние на общественность, как обычно это и бывает, не стали совещаться с техническими специалистами и сделали вброс о том, что Xiaomi плохая компания и вообще свобода слова, демократия и всё такое.
Источник статьи GizmoChina