Новости

» » Представлен Nokia Purebook S14: первый ноутбук бренда с Windows 11 на борту

Представлен Nokia Purebook S14: первый ноутбук бренда с Windows 11 на борту

В декабре прошлого года компания HMD Global представила ноутбук Nokia Purebook X14. А теперь, спустя чуть меньше года, она выпустила ещё один лэптоп под названием Nokia Purebook S14. Да, он не такой лёгкий и тонкий, как прошлогодняя модель, но зато оснащён более мощным процессором и поставляется с предустановленной новейшей операционной системой Windows 11 на борту. Но обо всём по порядку.

Nokia Purebook S14 базируется на процессоре Intel Core i5 11-го поколения с графикой Iris Xe, а не на чипе Core i5 10-го поколения, как прошлогодний Purebook X14. Дополнен процессор 8 или 16 Гбайт оперативной памяти и твердотельным накопителем NVMe SSD на 512 Гбайт.

Новый ноутбук финского бренда оснащён 14-дюймовым IPS LCD-дисплеем с разрешением Full HD и более тонкими рамками, чем у предшественника. Также он получил по одному порту USB-C, USB-A 3.0 и HDMI, 3,5-миллиметровым аудиоразъёмом для наушников и слотом для карт памяти формата microSD.

Первым рынком, где дебютировал Nokia Purebook S14, стала Индия. Там он поступит в продажу в местном интернет-магазине Flipkart начиная с этого воскресенья, 3 октября. Рекомендованная розничная стоимость нового ноутбука стартует с отметки 57 000 рупий или около 55 000 рублей по текущему курсу. Для сравнения, прошлогодний Nokia Purebook X14 подешевел на Flipkart до 55 000 рупий. Когда и по какой цене новинка появится в других странах, в частности, в России, пока неизвестно.

Источник статьи GSMArena