Новости

» » Представлен Xiaomi 11 Lite 5G NE: точь-в-точь как предшественник, но с другим процессором

Представлен Xiaomi 11 Lite 5G NE: точь-в-точь как предшественник, но с другим процессором

В среду, 15 сентября, китайская компания Xiaomi провела глобальную презентацию своих новых продуктов. В числе дебютировавший в этот день новинок оказался смартфон под названием Xiaomi 11 Lite 5G NE. Да-да, без приставки Mi, ведь как мы помним, недавно Xiaomi отказалась от использования бренда Mi в названиях своих новых устройств.
Xiaomi 11 Lite 5G NE пришёл на смену выпущенному ранее Xiaomi Mi 11 Lite 5G и, по сути, отличается от предшественника лишь моделью процессора. Если оригинальный смартфон базировался на чипсете Qualcomm Snapdragon 780G, то его наследник оснащается процессором Qualcomm Snapdragon 778G. Первый выполнен по 5-нанометровому технологическому процессу Samsung, а второй изготавливается тайваньским чипмейкером TSMC по 6-нанометровым нормам. Поговаривают, что на выпуск Xiaomi 11 Lite 5G NE с новым чипом компанию подтолкнул глобальный дефицит чипов.

Если не учитывать процессоры, оба смартфона практически идентичны. Новинка, как предшественник, оснащена 6,55-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления изображения 90 Гц. В левом верхнем углу можно заметить крошечное отверстие под 20-мегапиксельную фронтальную камеру для селфи и видеосвязи. На задней панели у смартфона установлена 64-мегапиксельная основная камера в сочетании с 8-мегапиксельным модулем с ультраширокоугольным объективом и 5-мегапиксельным датчиком с макрообъективом. 

Компанию процессору составляют 6 или 8 Гбайт оперативной и 128 или 256 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD. Питается смартфон от аккумуляторной батареи ёмкостью 4250 мАч с функцией быстрой зарядки мощностью 33 Вт через порт USB Type-C. Работает устройство под управлением мобильной операционной системы Android 11, поверх которой установлена фирменная прошивка MIUI 12. В числе других особенностей новинки — сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания сбоку, NFC-чип и защита от пыли и брызг по стандарту IP53. Толщина корпуса Xiaomi 11 Lite 5G NE составляет 6,81 мм, а масса — 159 г.
Xiaomi 11 Lite 5G NE уже доступен для заказа на европейском рынке. Его розничная стоимость стартует с отметки 369 евро за версию с 6 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 Гбайт и достигает 399 евро за модель с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти. Аппарат предлагается в нескольких расцветках, в том числе чёрной, синей, розовой и белой. 
Источник статьи GSMArena