Новости

» » Анонс Realme Pad: первый планшет китайского бренда занедорого

Анонс Realme Pad: первый планшет китайского бренда занедорого

Рынок планшетов, который оживился благодаря пандемии коронавируса и массовому переходу на удалённый режим работы, привлекает всё больше производителей. Недавно после многолетнего перерыва на планшетный рынок вернулась китайская компания Xiaomi, представив серию планшетов Mi Pad 5. А теперь ны рынок планшетов вышел ещё один китайский бренд. Да-да, речь про Realme, которая накануне анонсировала свой первый планшет. Новинка, как и предсказывали источники, получила название Realme Pad.
Realme Pad — это недорогой планшет в цельнометаллическом корпусе, базирующийся на восьмиядерном чипсете Helio G80 от MediaTek. Компанию процессору составляют от 3 до 4 Гбайт ОЗУ. Для хранения контента предусмотрен встроенный накопитель объёмом 32 или 64 Гбайт с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD. Спереди у планшета установлена 10,4-дюймовая IPS LCD-панель с разрешением 2000 на 1200 точек, соотношением сторон 5 к 3 и номинальной яркостью 360 нит. Там же установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. Ещё один 8-мегапиксельный датчик находится на задней панели и выполняет роль основной камеры. На нижней грани установлен порт USB Type-C для зарядки и подключения аксессуаров. 

Питается новый планшет Realme от аккумуляторной батареи ёмкостью 7100 мАч. Она поддерживает технологию быстрой зарядки мощностью 18 Вт, а также режим обратной зарядки для подзарядки других устройств. А управляет всем мобильная операционная система Android 11 с установленной поверх специальной версией пользовательского интерфейса Realme UI, оптимизированной для работы на устройствах с большими экранами. В числе других особенностей новинки — стереодинамики в количестве 4 штук, поддержка Wi-Fi, Bluetooth, GPS и 4G.
Толщина корпуса Realme Pad составляет 6,9 мм, а весит он вместе со всей начинкой около 440 граммов. На выбор покупателям предлагаются две расцветки: тёмно-серая и золотистая. 
Старт продаж Realme Pad запланирован на следующий четверг, 16 сентября. Рекомендованная розничная стоимость нового планшета составляет 190 долларов за базовую конфигурацию с 3 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти и только с Wi-Fi. Аналогичная версия, но с поддержкой сотовых сетей стоит 215 долларов. А топовая конфигурация с 4 Гбайт ОЗУ, накопителем на 64 Гбайт и поддержкой сотовых сетей оценена производителем в 245 долларов.