Новости

» » В Европе требуют увеличит срок поддержки смартфонов до 7 лет, но производители против

В Европе требуют увеличит срок поддержки смартфонов до 7 лет, но производители против

Производителей смартфонов, которые предлагают долгий срок обновления программного обеспечения для своих устройств, можно пересчитать по пальцам. Многие бренды, особенно это касается китайских марок, забывают про свои смартфоны уже через пару лет после их выпуска и прекращают обновлять их. Из массы выбивается разве что Apple, которая до сих пор поддерживает выпущенные в 2015 году iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Но в будущем всех производителей могут обязать поддерживать свои устройства не менее 7 лет. Правда, коснётся это, скорее всего, только моделей, продаваемых на европейском рынке, в частности, в Германии.
Как сообщают СМИ, Федеральное правительство Германии призывает Европейский союз обязать производителей смартфонов выпускать обновления безопасности не менее 7 лет с момента появления устройства в продаже. Это же требование распространяется и на запчасти для ремонта смартфонов. Срок программной поддержки, предлагаемый властями Германии, на два года больше, чем недавнее предложение Европейской комиссии о пятилетней поддержке смартфонов. Если предложение будет принято и вступит в законную силу, то фактически смартфоны смогут рассчитывать на жизненный цикл, больше похожий на компьютерный.

Неудивительно, что предложения Германии и Европейской комиссии об увеличении срока поддержки смартфонов встретили сопротивление со стороны производителей мобильных устройств. Они даже объединились в группу DigitalEurope, среди участников которой упоминаются такие гиганты, как Apple и Samsung. Группа требует ограничить срок выпуска обновлений безопасности тремя годами, а список запчастей экранами и аккумуляторами, вычеркнув из него камеры, динамики и другие компоненты, которые якобы надёжнее и ломаются реже, чем экраны и батареи. 

Предложение Европейского союза, о котором идёт речь, может вступить в законную силу уже к 2023 году. Инициатива направлена на защиту окружающей среды и снижение так называемого электронного мусора, поскольку срок службы смартфонов будет увеличен. Мобильные устройства будут оставаться работоспособными и защищенными в два раза дольше, чем сейчас, когда их жизненный цикл ограничен 2,5-3,5 годами. 

Источник статьи Engadget