Новости

» » 20 млн за два дня? На HarmonyOS 2 перешли уже больше 90 млн пользователей

20 млн за два дня? На HarmonyOS 2 перешли уже больше 90 млн пользователей

У Huawei появился серьёзный повод для гордости. Аудитория пользователей её фирменной операционной системы HarmonyOS 2, которая была разработана как альтернатива Android, вплотную приблизилась к отметке в 100 миллионов. Об этом компания объявила сегодня, 2 сентября.
Всего несколько дней назад мы, ссылаясь на данные аналитиков, говорили о том, что на HarmonyOS 2 перешли более 70 миллионов пользователей. А спустя два дня эти цифры оказались ещё выше. По словам Huawei, сейчас у HarmonyOS 2 насчитывается свыше 90 миллионов пользователей. Причём, на данный момент новая операционная система доступна более чем для 90 моделей мобильных устройств Huawei и HONOR. И нет сомнений в том, что в ближайшее время пользовательская аудитория HarmonyOS перешагнёт за отметку в 100 миллионов человек.

Ранее Huawei поделилась своими планами в отношении темпов распространения HarmonyOS 2. Китайская компания ожидает, что к концу 2021 года на её фирменную операционную систему перейдут более 300 миллионов устройств. Из них 200 миллионов — это устройства Huawei и её бывшей дочерней компании HONOR, отделившейся в независимый бренд, а 100 миллионов — гаджеты, выпущенные сторонними партнёрами. Фирменной программной платформой Huawei уже заинтересовались ряд брендов, в том числе Midea, ведущий производитель бытовой техники в Китае, выпустивший пару месяцев назад свой первый холодильник на HarmonyOS 2.

Huawei позиционирует HarmonyOS 2 как универсальную кроссплатформенную операционную систему с открытым исходным кодом, которая подходит для широкого спектра устройств — от смартфонов и планшетов до бытовой техники и автомобилей. Производитель заявляет, что благодаря оптимизации HarmonyOS более производительная и в то же время энергоэффективная операционная система, чем Android. Благодаря оптимизации на нижнем уровне производительность ОС удалось повысить на 42% при одновременном снижении потребления энергии. 
Источник статьи GizChina