Новости

» » Рекордные цифры: на HarmonyOS 2 от Huawei перешли более 70 млн пользователей

Рекордные цифры: на HarmonyOS 2 от Huawei перешли более 70 млн пользователей

В начале лета китайская компания Huawei анонсировала HarmonyOS 2, собственную операционную систему, разработанную в качестве альтернативы Android. Пользователи с энтузиазмом восприняли запуск HarmonyOS 2, благодаря чему она демонстрирует рекордные темпы принятия. 
К 9 июня, спустя всего неделю после запуска HarmonyOS 2, она насчитывала более 10 миллионов активных пользователей. Ещё через неделю их число увеличилось почти вдвое и превысило отметку в 18 миллионов. Спустя месяц после запуска у HarmonyOS 2 было уже более 25 миллионов пользователей, а до конца июля эта цифра перевалила за 40 миллионов. К началу августа, спустя меньше двух месяцев с момента выпуска HarmonyOS 2, на фирменную операционную систему Huawei перешли более 50 миллионов пользователей. А теперь, к концу месяца, прошивка насчитывает более 70 миллионов пользователей. И нет сомнений в том, что к концу 2021 года пользовательская аудитория HarmonyOS 2 превысит 100 миллионов. Оно и неудивительно, учитывая, что это крупнейшее системное обновление за всю историю существования Huawei.

По словам топ-менеджера Huawei, в среднем каждую секунду до HarmonyOS обновляются 9 пользователей. На сегодняшний день операционная система доступна почти для 100 моделей устройств, включая смартфоны, планшеты и умные экраны, причём, не только Huawei, но и Honor, бывшей дочерней компании китайского гиганта, отделившейся в независимый бренд в конце прошлого года. Некоторые из этих устройств уже получили официальную стабильную версию, а другие пока довольствуются внутренней бета-версией. Нужно отметить, что пока HarmonyOS доступна только для китайских пользователей.

Напомним, Huawei позиционирует HarmonyOS 2 как универсальную открытую кроссплатформенную операционную систему, предназначенную для огромного количества устройств — от смартфонов, планшетов и умных часов до устройств системы «умный дом» и автомобилей. Huawei открыла доступ к своей ОС другим производителям. В числе первых, кто заинтересовался HarmonyOS, оказалась компания Midea, крупнейший производитель бытовой техники в Китае. Бренд уже выпустил свой первый холодильник, работающий под управлением операционной системы Huawei.
Источник статьи GizChina