Новости

» » MediaTek выпустит Dimensity 2000: конкурент Snapdragon 898, но значительно дешевле

MediaTek выпустит Dimensity 2000: конкурент Snapdragon 898, но значительно дешевле

За два года с момента запуска серии мобильных процессоров Dimensity тайваньский чипмейкер MediaTek выпустил больше десятка чипов для мобильных устройств разных ценовых категорий. Чипы Dimensity пользуются заслуженной популярностью у производителей смартфонов и на достигнутом MediaTek останавливаться не намерена, готовя к выходу новые решения под брендом Dimensity. Месяц назад в рамках своего квартального финансового отчёта MediaTek пообещала выпустить до конца 2021 года новый флагманский чипсет с поддержкой 5G. Это, если верить инсайдерам, будет MediaTek Dimensity 2000.
Источники подтверждают, что MediaTek Dimensity 2000 будет официально представлен в конце текущего года. Но вот первые устройства на его основе появятся на рынке не раньше первой половины следующего года. Стоимость смартфонов с новым чипом MediaTek внутри, по оценкам инсайдеров, составит порядка 3000 юаней или около 464 долларов США по текущему курсу.

Судя по цене смартфонов, может показаться, что MediaTek Dimensity 2000 — это конкурент чипсету субфлагманского уровня Snapdragon 870 от MediaTek. Но инсайдеры уверяют, что в плане характеристик и производительности следующий флагманский процессор MediaTek будет соответствовать однокристальной системе Qualcomm Snapadragon 898, запуск которой ожидается в начале декабря. Если сравнивать с нынешним Snapdragon 888, то Dimensity 2000 имеет более быстрый графический процессор и отличается улучшенной энергоэффективностью. Фактически, Dimensity 2000 будет мощным чипом, который превзойдёт Snapdragon 888 и станет достойным конкурентом Snapdragon 898, но будет стоить намного дешевле. Аналитики сходятся во мнении, что запустив Dimensity 2000, MediaTek сможет пошатнуть доминирующее положение Qualcomm на мировом рынке мобильных процессоров. 
Источник статьи GizChina