Новости

» » Анонс HP Chromebook X2 11: хромбук-трансформер со съёмной клавиатурой и стилусом

Анонс HP Chromebook X2 11: хромбук-трансформер со съёмной клавиатурой и стилусом

Американская компания HP, один из лидеров мирового компьютерного рынка, анонсировала свой новый ноутбук-трансформер. Это HP Chromebook X2 11, компактный ноутбук на облачной платформе Chrome OS от Google или, проще говоря, хромбук. Благодаря своей конструкции со съёмной клавиатурой гаджет можно использовать в качестве планшета.
HP Chromebook X2 11 облачён в тонкий алюминиевый корпус и оснащён 11-дюймовой дисплейной IPS-панелью с разрешением 2K (2160 на 1440 пикселей) и яркостью 400 нит. Она покрыта защитным стеклом Gorilla Glass 4 от Corning и поддерживает работу с беспроводным стилусом, который поставляется в комплекте. В основу нового хромбука HP лёг чипсет Snapdragon 7c от Qualcomm. Компанию ему составляют 8 Гбайт оперативной памяти типа LPDDR4x и до 128 Гбайт встроенной памяти формата eMMC. За автономность устройства отвечает двухэлементная аккумуляторная батарея мощностью 32 Втч. Её заряда, как утверждает производитель, хватит примерно на 11 часов 15 минут автономной работы. Аккумулятор поддерживает технологию быстрой зарядки мощностью 45 Вт, что позволяет зарядить ноутбук от 0 до 50% за 45 минут.
Также новый хромбук HP оснащён двумя камерами: над дисплеем установлена 5-мегапиксельная фронтальная камера для видеочатов, а на оборотной стороне — 8-мегапиксельная основная с двумя микрофонами. В числе других особенностей новинки — пара портов USB Type-C, слот для карт памяти формата microSD, лоток под SIM-карту формата nanoSIM (опционально), а также поддержка Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0. К нижней грани устройства крепится полноразмерная клавиатура с трекпадом, а на задней панели устройства есть специальная подставка для установки гаджета на горизонтальную поверхность под разными углами.
HP Chromebook X2 11 уже доступен для заказа по цене от 599 долларов  в комплекте с клавиатурой и стилусом. Он предлагается в конфигурациях с 4/64 и 8/128 Гбайт памяти с поддержкой 4G LTE и с 8/64 Гбайт для модели Wi-Fi only. Покупатели могут выбрать одну из двух расцветок корпуса.
Источник статьи GizmoChina