Новости

» » Facebook, подвинься: TikTok стал самой популярной соцсетью в мире

Facebook, подвинься: TikTok стал самой популярной соцсетью в мире

Какая соцсеть самая популярная в мире? Facebook? Instagram? А, может, Вконтакте? А вот и нет. Звание самой популярной социальной сети сейчас принадлежит TikTok, сервису коротких видео родом из Китая. Об этом свидетельствует новый отчёт исследователей Nikkei Asia Report.
По данным аналитиков Nikkei Asia, TikTok обогнал Facebook, став самым загружаемым приложением для соцсетей в мире. Интересно, что ещё год назад TikTok занимал четвёртое место по популярности, уступая не только Facebook, но и Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. Рост популярности TikTok эксперты связывают с несколькими причинами, в том числе с охватившей весь мир эпидемией коронавируса. Массовая изоляция привела к тому, что пользователи всё чаще стали использовать китайский сервис с короткими видеороликами. Причём, TikTik набирает популярность не только у представителей поколения Z или так называемых зумеров, но и у миллениалов и пожилых людей обоих полов. 

Надо сказать, что успех TikTok вдохновил разработчиков других соцсетей вроде Instagram и Facebook на создание подобных сервисов. Так, недавно Instagram запустил функцию коротких видео Reels, а на YouTube появился сервис YouTube Shorts для создания и публикации коротких вертикальных видеороликов в стиле TikTok. 

Напомним, в прошлом году TikTok оказался в центре скандала. Власти США во главе с бывшим президентом Дональдом Трампом (Donald Trump) обвинили сервис в связи с китайским правительством и шпионаже за американскими пользователями, что привело к блокировке сервиса на территории Соединённых Штатов. Но новый американский президент Джо Байден (Joe Biden) отменил приказ Трампа и снял блокировку TikTok, что привело к росту новых пользователей сервиса. 
Источник статьи GizmoChina