Новости

» » Преимущества и недостатки OLED-телевизоров

Преимущества и недостатки OLED-телевизоров

Интересы редакции Gadgetpage.ru не ограничиваются смартфонами и прочей мобильной электроникой. Мы не прочь обсудить и протестировать и другие гаджеты, в том числе телевизоры. Именно о них сейчас и пойдёт речь.
Как известно, OLED-телевизоры набирают популярность и большинство пользователей считают их лучшим вариантом из всех имеющихся. Но действительно ли телевизоры с OLED-панелями так превосходны, как кажется на первый взгляд, и нужна ли эта технология именно вам? Мы попытались ответить на эти вопросы в своей новой статье.

Да, многие производители и пользователи уверены, что будущее телевизионного рынка — за OLED-моделями. Но есть среди брендов и те, кто до сих пор избегает использования в своих телевизорах дисплеев на органических светодиодах, потому что знают, что эта технология не идеальна, по крайней мере, на сегодняшний день. Поэтому если вы находитесь в процессе выбора нового телевизора и засматриваетесь на OLED-панели, то вам полезно будет знать о их преимуществах и недостатках.

Плюсы OLED-телевизоров

Глубокий чёрный цвет и непревзойдённая контрастность

Это, пожалуй, одно из самых главных и общеизвестных преимуществ OLED-панелей. По сути, OLED-дисплей состоит из самоподсвечивающихся пикселей и когда на экране появляется картинка с использованием чёрного цвета, отдельные пиксели выключаются и поскольку в таком состоянии они не излучают свет, панель выглядит настолько чёрной, как будто телевизор выключен. И этот уровень чёрного цвета пока превзойти не удалось.

По этой же причине OLED-панели отличаются бесконечной контрастностью. Дело в том, что коэффициент контрастности — это частное или разница между самыми яркими и самыми тёмными точками на экране. А поскольку уровень чёрного у OLED-телевизоров равен нулю, а на ноль, как известно, делить нельзя, следовательно, они имеют бесконечный коэффициент контрастности.

Широкий угол обзора

Редко кто из нас во время просмотра фильма сидит, направив взгляд прямо в телевизор, а потому важно, чтобы угол, под которым вы смотрите на экран, не отражался на визуальном восприятии контента. К счастью, именно OLED-панели предлагают непревзойдённый угол обзора по сравнению с LED-дисплеями.

И хотя QLED-дисплеи за последние пару-тройку лет заметно продвинулись в этом направлении, OLED-экраны по-прежнему лидируют в этом отношении. Даже при больших отклонениях ухудшение цвета и яркости практически незаметны, а значит, независимо от того, на каком расстоянии и под каким углом вы смотрите на телевизор, вы можете рассчитывать на максимально возможное на сегодняшний день качество картинки.

Высокая энергоэффективность

Когда речь заходит о преимуществах OLED-дисплеев, многие наверняка отметят не только глубокий чёрный цвет и бесконечную контрастность, но и высокую энергоэффективность панелей на органических светодиодах. Во-первых, положительно на их энергоэффективность влияет отсутствие подсветки, как у LED-дисплеев. Во-вторых, при отображении картинки в  тех областях, где есть чёрный цвет, пиксели, как мы выяснили ранее, выключаются, а значит, не потребляют энергии.

Но в то же время, нужно помнить, что уровень потребляемой энергии будет напрямую зависеть от настроек и сценария использования. Например, если вы часто смотрите яркий контент в HDR, то готовьтесь, что ваш телевизор будет «мотать» больше. Пока яркость на минимуме, OLED-телевизор потребляет меньше электроэнергии по сравнению с обычными LED-моделями при прочих равных.

Непревзойдённое время отклика

Если вы — поклонник компьютерных игр, то вам наверняка понравится играть, подключив свою приставку к OLED-телевизору, поскольку они обладают высокой скоростью отклика пикселей. Этот показатель означает время, которое требуется пикселю для переключения с одного цвета на другой. OLED-панели имеют почти мгновенный отклик пикселей — в среднем не больше 0,2 мс. Для сравнения, у обычных LCD- и QLED-панелей этот показатель равен примерно 3,5 мс. Добиться такой скорости отклика OLED-панелям удаётся благодаря тому, что все пиксели, из которых состоит дисплей, включаются и выключаются индивидуально.

Тонкий корпус

Обычно OLED-телевизоры заметно тоньше своих собратьев. Дело в том, что такие дисплеи не требуют отдельной подсветки, а потому толщина панели обычно не превышает 2,5-3 мм. Это позволяет уместить в тонкий корпус телевизора с OLED-дисплеем процессор, динамики и прочую начинку.

Минусы OLED-телевизоров

Посредственная яркость

Как бы высоко мы не оценивали качество OLED-телевизоров, мы просто не можем не сказать о том, что уровень их яркости не так велик, как нам бы хотелось. При просмотре HDR-контента максимальная яркость OLED-панелей не превышает 600-800 нит. Для сравнения, у QLED-телевизоров этот показатель вдвое выше. Поэтому если вы часто смотрите телевизор в ярко освещённой комнате, то модель с OLED-экраном — не лучший выбор.

Они выгорают

Да, главная трудность, которая преследует OLED-дисплеи с момента их появления на рынке, это выгорание пикселей. Под выгоранием подразумевается ситуация, когда часть изображения, к примеру, логотип телеканала или информационная панель, остаются в качестве призрачного фона в течение нескольких часов, а то и дольше. Причина появления таких артефактов — неравномерное ухудшение качества пикселей с течением времени. И хотя производители утверждают, что решают проблемы с выгоранием с помощью таких технологий, как Pixel Shift или сдвиг пикселей, вам всё равно не стоит забывать о выгорании, особенно если вы собираетесь пользоваться OLED-телевизором на протяжении многих лет.

Высокая цена

Когда на рынке появились первые OLED-телевизоры, они были не по карману большинству пользователей. Да, за последние годы цены на OLED-телевизоры опустились, но они по-прежнему остаются дорогим удовольствием. Они стоят дороже, чем набирающие популярность QLED-телевизоры. К примеру, если Samsung QN90A с 85-дюймовым QLED-дисплеем стоит около 430 тысяч рублей, то LG C1 с 83-дюймовой OLED-панелью обойдётся уже в 500 тысяч.

Что в итоге?

Если для вас недостатки OLED-дисплеев перекрывают все достоинства, то лучшим решением будет потратить деньги на покупку телевизора с QLED-экраном. Да, у него не такая качественная картинка, но зато вы получите телевизор с ярким дисплеем, который прослужит гораздо дольше, чем экран на органических светодиодах.