Новости

» » Почти 90% пользователей сетей 5G живут в Китае

Почти 90% пользователей сетей 5G живут в Китае

Конец 2019 года стал началом эры 5G. И пока жители одних стран, включая Россию, пока могут только мечтать о появлении сетей пятого поколения, другие страны активно развивают 5G-инфраструктуру. В числе регионов, которые первыми начали разворачивать 5G-сети, был и Китай. Сейчас это мировой лидер по количеству активных пользователей сетей пятого поколения.
На этой неделе в Пекине в рамках конференции, которая организована интернет-сообществом Китая, был опубликован отчёт о развитии интернета в Китае. В нём говорится, что интернет-индустрия Китая будет и дальше стремительно развиваться, а количество пользователей интернета — неуклонно расти. По состоянию на конец прошлого года число активных пользователей сетей 5G в Поднебесной превысило 160 миллионов. На долю Китая приходится примерно 89% от общего числа активных пользователей 5G в мире.

Всего в Китае насчитывает около 989 миллионов пользователей интернета, а уровень проникновения интернета в стране на сегодняшний день составляет 70,4%. В Поднебесной насчитывается порядка 916 тысяч базовых 5G-станций. Это примерно 70% от общемирового количества.

Но на достигнутом ни власти Китая, ни местные сотовые операторы и техногиганты останавливаться не собираются. На следующем этапе Поднебесная усилит поддержку и инвестиции в ключевые технологии доступа к всемирной паутине. Китай сосредоточится на развитии 5G, технологий передачи больших объёмом данных, промышленного программного обеспечения и искусственного интеллекта. Правительство страны надеется, что тем самым удастся ещё больше укрепить фундамент промышленности и сохранить за страной звание мирового лидера в области высоких технологий.
Источник статьи GizChina