Новости

» » Производители смартфонов уже получили тестовые образцы обновлённого Snapdragon 888

Производители смартфонов уже получили тестовые образцы обновлённого Snapdragon 888

В декабре прошлого года американский чипмейкер Qualcomm представил свою самую мощную на сегодняшний день однокристальную платформу Snapdragon 888. Это самый популярный процессор среди флагманских смартфонов 2021 года. А теперь, спустя полгода с момента его запуска, Qualcomm приступил к модернизации чипа.

Недавно в Сети засветился новый чип Qualcomm под кодовым названием SM8450 «Waipio». По мнению инсайдеров, это и есть обновлённая версия Qualcomm Snapdragon 888, которая должна появиться на рынке во второй половине текущего года. И, как утверждает авторитетный информатор Digital Chat Station, несколько китайских производителей смартфонов уже получили образцы нового чипа, а значит, вскоре начнут работу над первыми устройствами на его основе.


Согласно многочисленным утечкам, обновлённая версия Qualcomm Snapdragon 888 будет построена по 4-нанометровому технологическому процессу. В состав платформы войдут восьмиядерный центральный процессор Kryo 780 с ядрами ARM Cortex-v9, графический ускоритель Adreno 730, процессор обработки изображений Spectra 680 ISP и встроенный модем Snapdragon X65, который обеспечит поддержку работу в сотовых сетях 5G. Также упоминается о наличии у нового чипа поддержки оперативной памяти типа LPDDR5. В чём будет заключаться отличие обновлённой версии от оригинального Qualcomm Snapdragon 888, пока неизвестно. Но, что-то нам подсказывает, что как и в прошлые разы, Qualcomm просто увеличит тактовую частоту центрального процессора и графического ускорителя. Пример тому, Qualcomm Snapdragon 865 и Snapdragon 865 Plus.

Источник статьи GizChina