Новости

» » iPhone 13: всё, что нужно знать о будущей флагманской серии Apple

iPhone 13: всё, что нужно знать о будущей флагманской серии Apple

До выпуска следующего поколения iPhone ещё как минимум три месяца, но в Сети уже то и дело появляется информация о наследниках линейки iPhone 12. В последнее время утечек так много, что мы решили собрать в одной статье всю информацию о серии iPhone 13, которая известна на сегодняшний день.


Имя и дата выпуска

Несколько лет назад Apple отказалась от привычной схемы наименования iPhone с использованием суффикса s в названии. Однако некоторые источники говорят, что Apple вернётся к этой схеме в 2021 году и новая линейка iPhone будет называться iPhone 12s, поскольку станет промежуточным обновлением между iPhone 12 и iPhone 13. Но в то же время большинство утечек указывает на то, что следующее поколение iPhone всё-таки будет называться iPhone 13. В новую серию войдут четыре модели, которые придут на смену iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.


Что касается сроков выхода новых iPhone, то большинство аналитиков и инсайдеров сходятся во мнении, что Apple вернётся к традиционному сентябрьскому обновлению, если, конечно, в планы компании вновь не вмешается пандемия коронавируса, как в прошлом году, из-за чего анонс iPhone 12 перенесли на октябрь. Если всё пойдёт по плану, то сентябрьская презентация iPhone состоится либо 7, либо 14 сентября. Но точная дата станет известна за пару недель до часа X, когда Apple начнёт рассылать приглашения на ивент.


Дизайн

Глобальных перемен во внешнем виде линейки iPhone 13 ждать не стоит. Дизайн нового поколения во многом будет похож на iPhone 12, но с несколькими изменениями. Так, недавние утечки указывают на то, что Apple удастся уменьшиться выступ модуля с основными камерами, а также сделать немного уже монобровь — вырез сверху дисплея, где прячется фронтальная камера с системой True Depth и сканером лица Face ID, а также динамик. 


Также инсайдеры говорят о появлении новых расцветок корпуса. На рендерах мы могли видеть iPhone 13 в корпусе оранжевого или бронзового цвета. А нынешний графитовый цвет у Pro-моделей будет заменён на матово-чёрный оттенок. 


Дисплей

Одна из главных особенностей следующих флагманов iPhone, если верить утечкам, будет заключаться в дисплее. Apple якобы решила перейти на новый тип OLED-панелей, выполненных по современной технологии LTPO с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния. Это позволит ещё больше снизить энергопотребления экрана, улучшить качество изображения, а самое главное, реализовать поддержку адаптивной частоты обновления изображения. Частота обновления будет варьироваться от 1 до 120 Гц в зависимости от сценария использования. Правда, получат новый LTPO OLED-дисплей не все модели iPhone, а лишь две — iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. А вот iPhone 13 и iPhone 13 mini унаследуют экраны от предшественников. 


Камеры

Небольшой апгрейд ждёт и камеры новых iPhone. Так, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max, если верить аналитику Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), получат сверхширокоугольную камеру с шестиэлементным объективом вместо нынешнего пятиэлементного. Поставлять оптику для них будет азиатская компания Sunny Optical.


Также инсайдеры говорят об увеличение диафрагмы объективов всех четырёх моделей iPhone 13. Это в теории должно повысить качество съёмки в условиях плохой освещённости, сократив так называемый «цифровой шум». Информации о разрешении основных и фронтальных камер пока не поступало. 


Процессор и память

В основу всех четырёх моделей iPhone 13 ляжет A15 Bionic, фирменный мобильный чипсет Apple нового поколения. Его производством займётся тайваньский чипмейкер TSMC по усовершенствованному 5-нанометровому техпроцессу. В состав новой платформы войдут шесть вычислительных ядер с максимальной тактовой частотой 2,99 ГГц и восьмиядерный графический ускоритель. Он обеспечит заметный прирост производительности и снижение энергопотребления по сравнению с чипом A14 Bionic, установленном в серии iPhone 12.

Каким объёмом ОЗУ будет дополнен процессор в линейке iPhone 13, пока неизвестно. Но зато поговаривают, что Apple наконец-то откажется от 64-гигабайтных версий, а также добавит конфигурацию с 1 Тбайт встроенной памяти для Pro-моделей.


Аккумулятор

В этом году Apple должна увеличить ёмкость аккумуляторов iPhone, а значит, можно рассчитывать на прирост автономности. Если говорить в цифрах, то iPhone 13 mini приписывают батарею на 2406 мАч вместо 2277 мАч у предшественника, iPhone 13 — батарею на 3095 мАч вместо 2805 мАч, iPhone 13 Pro — 3095 мАч вместо 2805 мАч, а iPhone 13 Pro Max — 4325 мАч вместо 3687 мАч. 


Цены

Точная стоимость линейки iPhone 13 пока неизвестна, но мы ожидаем, что она сохранится на уровне серии iPhone 12. К слову, iPhone 12 на старте продаж стоили дороже, чем выпущенные в 2019 году модели iPhone 11, но рост цен обусловлен реализацией новых технологий, в том числе появлением поддержки 5G. Если мы окажемся правы, то цены на iPhone 13 mini стартуют с отметки 699 долларов, на iPhone 13 — с 799 долларов, на iPhone 13 Pro — с 999 долларов и на iPhone 13 Pro Max — с 1 099 долларов.