Новости

» » Пользователи в открытом письме раскритиковали Xiaomi и пожаловались на MIUI

Пользователи в открытом письме раскритиковали Xiaomi и пожаловались на MIUI

В последнее время у китайской компании Xiaomi то и дело возникают проблемы с её проприетарной оболочкой MIUI, основанной на Android. Многочисленные неисправности при запуске обновления, постоянные проблемы с качеством и оперативностью распространения обновлений, обвинения в слежке за пользователями и, конечно же, встроенная надоедливая реклама. Добавьте к этому разделение пользователей по регионам, когда владельцы глобальных моделей получают новые функции позже китайских пользователей или не получают их вовсе.
Терпение пользователей мобильных устройств Xiaomi лопнуло и они пытаются связаться с Xiaomi, чтобы выразить своё недовольство отношением компании к MIUI. Они написали открытое письмо в адрес Xiaomi, желая добиться от компании лучшей поддержки глобальных версий MIUI. В своём обращении поклонники Mi решили напомнить китайскому производителю, что на заре своего становления он ставил перед собой цель выпускать качественные и в то же время доступные устройства, одной из составляющих которых была фирменный интерфейс MIUI. Но в последнее время компания начала нарушать эту концепцию. Наглядное тому подтверждение — глобальная версия интерфейса, в котором ряд фирменных приложений Xiaomi был заменён аналогичными программами от Google. Но это — не единственный недостаток MIUI для глобального рынка. В их числе также перечисляют плохую оптимизацию, наличие серьёзных ошибок и ужасную поддержку. На исправление ошибок у разработчиков уходят месяцы, а пользователи всё это время вынуждены терпеть лаги.

Поклонники Xiaomi просят компанию обратить внимание на проблемы MIUI и подчеркивают, что китайской и глобальной версий прошивки отличается, причём, не в пользу последней. Функционал китайской версии интерфейса богаче и продуманнее, а сама прошивка стабильнее. Многие проблемы связаны именно с оптимизацией, к примеру, камера китайского Xiaomi Mi 10 Pro снимать фото лучше, чем тот же смартфон, но для мирового рынка.

Но проблемы с MIUI — не единственное, на что пользователи жалуются в своём письме. Также они выразили недовольство тем, что компания не выводит на мировой рынок большое количество своих устройств, которые являются частью экосистемы Xiaomi, оставляя их эксклюзивными для Поднебесной. Также пользователей не устраивает подорожание продукции Xiaomi, ведь цены растут, а поддержка и качество ухудшаются. Они заявили, что Xiaomi больше не является компанией, производящей устройства с оптимальным соотношением цены и качества, и у которой на первом месте стоит пользователь и его потребности, а не продажи.

Есть надежда, что Xiaomi услышит своих клиентов за пределами Китая и вернётся к своим корням, повысив качество продукции и улучшим программное обеспечение. Как говорится, поживём — увидим.
Источник статьи GizChina