Новости

» » Xiaomi выиграла суд против Министерства обороны США и добилась снятия санкций

Xiaomi выиграла суд против Министерства обороны США и добилась снятия санкций

Для китайской компании Xiaomi 2021 год начался с плохих новостей. Администрация Трампа напоследок решила включить Xiaomi наряду с ещё несколькими китайскими компаниями в так называемый «чёрный список», наложив на них санкции за предполагаемую связь с военными и коммунистической партией Китая. Первый этап санкций предполагал запрет для американских инвесторов на операции с ценными бумагами Xiaomi. И помня историю про Huawei, многие предполагали, что это только начало и Xiaomi ждёт та же участь, что и её конкурента. Но Xiaomi не просто публично отрицала обвинения в свой адрес, но и решила защитить своё имя в суде. 

Вскоре после включения в «чёрный список» юристы Xiaomi подали иск в американских суд на Министерство обороны США, требуя отменить санкции в отношении компании. И вот на этой неделе окружной суд США наконец-то вынес окончательное решение в пользу Xiaomi. Судья признал незаконным присвоение Xiaomi статуса китайской коммунистической военной компании и отменил все санкции.


Xiaomi поприветствовала решение суда, в очередной раз подчеркнув, что она является открытой и публичной компанией, которая ни от кого не зависит, в том числе от китайских властей. И эта победа в суде крайне важная для компании, которая уже потеснила Huawei и вошла в тройку лидеров мирового мобильного рынка. 

Источник статьи Reuters