Новости

» » Суд США встал на сторону Xiaomi и отменил запрет Пентагона

Суд США встал на сторону Xiaomi и отменил запрет Пентагона

В начале 2021 года Министерство обороны США включило компанию Xiaomi в так называемый «чёрный список», обвинив её в связях с китайскими военными и запретив американцам инвестировать в производителя. Однако в Xiaomi были не согласны с решением Пентагона и поспешили оспорить его в суде. И американский суд, вопреки ожиданиям некоторых экспертов, встал на сторону китайского производителя техники.
В пресс-службе Xiaomi сообщили, что 12 марта 2021 года суд в США запретил Министерству обороны признавать производителя китайской коммунистической военной компанией. Суд снял ограничение на покупку американскими гражданами ценных бумаг Xiaomi и отметил требование Пентагона о продаже инвесторами из США активов в китайской компании в срок до ноября 2021 года. Судья согласился с тем, что решение Министерства обороны и Министерства торговли США в отношении Xiaomi — необдуманное и нелепое. 

Представители Xiaomi заявили, что компания хоть и удовлетворена решением суда, но планирует добиться окончательной отмены запрета. Они подчеркнули, что Xiaomi — это полностью независимая компания, которая выпускает бытовую электронику исключительно для гражданского и коммерческого использования и никогда не была связана с правительством и военными Китая.