Новости

» » Google официально представил Android 12: самый масштабный редизайн в истории

Google официально представил Android 12: самый масштабный редизайн в истории

После нескольких предварительных версией, которые Google выпустил для разработчиков за последние несколько месяцев, Android 12 теперь перешла в стадию бета-тестирования. Первая бета-версия новой мобильной ОС была запущена во вторник, 18 мая, после окончания главной презентации Google I/O 2021.

Android 12 получил самый масштабный редизайн в истории ОС Google, который основан на новом подходе компании к дизайну, который называется Material You. Такое название было выбрано неспроста, ведь одна из главных особенностей новой версии Android заключается в персонализации пользовательского интерфейса. Вы просто выбираете обои для рабочего стола и система автоматически определяет, какие цвета преобладают на этом изображении, какие оттенки дополняют друг друга и затем применяет эти цвета ко всему интерфейсу — подбирая гармоничные оттенки для уведомлений, экрана блокировки, виджетам и так далее.


Также в Android 12 вы обратите внимание на плавность всех действий и анимации. А благодаря проведённым внутренним улучшениям ОС стала меньше нагружать ЦП. Благодаря этому производительность устройств выросла на 22% по сравнению с Android 11, а энергоэффективность — на 15%. Поработали разработчиков Google и над улучшением конфиденциальности. Так, теперь в новой ОС появилась возможность делиться с приложениями не точной геолокацией, а приблизительным местонахождением. 


Кроме того, в Android 12 были улучшены специальные возможности для пользователей с плохим зрением, появилась поддержка прокрутки скриншотов, для создания длинных снимков экрана и новые виджеты. А на какие смартфоны можно установить первую бета-версию Android 12, мы уже рассказывали ранее.

Источник статьи GSMArena