Новости

» » Qualcomm выпустила Snapdragon 778G: 6-нм чипсет для смартфонов среднего класса с поддержкой 5G

Qualcomm выпустила Snapdragon 778G: 6-нм чипсет для смартфонов среднего класса с поддержкой 5G

Американский чипмейкер Qualcomm работает над созданием новой однокристальной платформы, которая станет частью серии Snapdragon 700. Речь идёт о платформе под кодовым названием Qualcomm SM7325.

Долгое время мы полагали, что Qualcomm SM7325 — это Snapdragon 775G, но сегодня стало известно, что он появится на рынке совсем под другим названием. Если верить новой инсайдерской информации, новый представитель серии Snapdragon 700 будет называтся Snapdragon 778G. Во многом он будет похож на Snapdragon 780G и ориентирован на смартфоны среднего класса с характеристиками, приближенным к флагманскому уровню.

Если говорить о параметрах Qualcomm Snapdragon 778G, то он, если верить источникам, будет выполнен по 6-нанометровому технологическому процессу, тогда как Snapdragon 780G производится по 5-нанометровым нормам. В состав новой платформы войдёт одно мощно ядро Kryo 670 с тактовой частотой 2,4 ГГц и семь ядер послабее, а также графический процессор Adreno 642L. Также чипсет получит встроенный 5G-модем Snapdragon X53. Кроме того, Qualcomm Snapdragon 778G должен стать первым чипсетом в своей серии, который принесёт смартфонам поддержку быстрой зарядки с технологией Quick Charge 5 мощностью до 100 Вт. 


К сожалению, информации о том, когда Qualcomm официально представит новый процессор и как скоро на рынке появятся первые смартфоны на его основе, пока не поступало. Но учитывая свежую утечку, запуск платформы уже не за горами. 


Обновлено: вскоре после публикации этой новости Qualcomm официально представила Snapdragon 778G. Технические характеристики чипа оказались точно такими же, как и предсказывали инсайдеры. 
Источник статьи GSMArena