Новости

» » MediaTek представила Dimensity 900: 5G-чипсет для среднего класса

MediaTek представила Dimensity 900: 5G-чипсет для среднего класса

Тайваньский чипмейкер MediaTek, похоже, всерьёз намерен обогнать Qualcomm на мировом рынке. И чтобы это сделать, производитель активно расширяет свою линейку мобильных процессоров. Не далее как вчера он анонсировал нового представителя семейства Dimensity. Это Dimensity 900 — чипсет для смартфонов среднего класса с поддержкой 5G.

Dimensity 900 пришёл на смену Dimensity 800. Новый чип построен по 6-нанометровому технологическому процессу и включает в себя восьмиядерный процессор с двухкластерной конструкцией. Один кластер включает в себя два высокопроизводительных ядра Cortex-A78 с тактовой частотой 2,4 ГГц, а другой — шесть энергоэффективных ядер Cortex-55 с тактовой частотой 2 ГГц. Благодаря 5G-модему новый чипсет поддерживает сотовые сети пятого поколения, а значит, на рынке появится ещё больше 5G-смартфонов под доступной цене.

Dimensity 900 совместим со смартфонами с дисплеями с разрешением Full HD+ и частотой обновления до 120 Гц, камерами с разрешением до 108 мегапикселей и записью видео в формате 4K со скоростью до 30 кадров в секунду. Чипсет поддерживает оперативную память типа LPDDR5 и встроенный накопитель класса UFS 3.1.

Тайваньский чипмейкер ничего не сказал о том, когда мы увидим Dimensity 900 в смартфонах. Но учитывая, что новая платформа уже успела засветиться в бенчмарках, появление первых смартфонов на базе нового чипа уже не за горами. 

Источник статьи GSMArena