Новости

» » Отстояли честь: Xiaomi добилась, чтобы США убрали её из «чёрного списка»

Отстояли честь: Xiaomi добилась, чтобы США убрали её из «чёрного списка»

В начале 2021 года американское правительство внесло китайскую компанию Xiaomi в так называемый «чёрный список», запретив жителям США инвестировать в производителя электроники. А оказалась Xiaomi в этом списке из-за того, что её заподозрили в связях с китайскими военными. Тогда многие предполагали, что это — начало конца и Xiaomi повторит судьбу Huawei. Но китайскому производителю удалось отстоять свою честь и опровергнуть все обвинения в свой адрес.

Сразу после того, как Администрация Белого дома включила Xiaomi в «чёрный список», китайская компания подала в суд на министерство обороны США, опровергнув обвинения в связях с китайскими военными. И вот теперь стало известно, что Xiaomi и американское правительство достигли соглашения и компанию уберут из «чёрного списка». На каких условиях сторонам удалось прийти к такому решению, не уточняется. Сообщается лишь, что совместное заявление США и Xiaomi по этому поводу будет сделано в срок до 20 мая.

Отметим, что Xiaomi — не единственная компания, попавшая в опалу в США из-за торговой войны с Китаем. Также под давление американских властей попали ByteDance (компания-разработчик популярного сервиса TikTok), Huawei, ZTE и многие другие компании. Больше всех пострадала Huawei, которая из-за ужесточения американских санкций лишилась большинства поставщиков и была вынуждена продать свой успешный суббренд Honor. Сейчас бизнес Huawei переживает не лучшие времена и поговаривают, что в конце концов компания может и вовсе покинуть мобильный рынок, если США не ослабят свои ограничения. 

Источник статьи GizChina