Новости

» » Huawei готовит ответ Google: сможет ли HarmonyOS вытеснить Android?

Huawei готовит ответ Google: сможет ли HarmonyOS вытеснить Android?

Мобильный бизнес компании Huawei скорее мёртв, чем жив. Из-за ужесточения американских санкций смартфоны китайского бренда практически исчезли из продажи и, похоже, этот процесс уже необратим, ведь давление со стороны США значительно усложнило Huawei создание новых продуктов. Но сдаться и уйти с рынка не входит в планы Huawei.

Для тех, кто не помнит, первым серьёзным ударом для Huawei стало прекращение официального сотрудничества с Google. Из-за американских санкций китайская компания лишилась доступа к мобильным сервисам Google и больше не могла рассчитывать на получение новых версий Android и помощь в разработке программного обеспечения. Но Huawei ко всеобщему удивлению не стала опускать руки и решила доказать, что и без Google жизнь на рынке смартфонов возможна. Компания создала собственный интернет-магазин приложений и ускорила разработку собственной операционной системы. И совсем скоро мы увидим первые устройства на HarmonyOS, фирменной операционной системе Huawei.

Huawei, будучи полна решимости, объявила о планах перевести около 200 миллионов своих устройств на собственную операционную систему. Также компания намерена установить свою HarmonyOS на 100 миллионов устройств других брендов. И, как говорят китайские источники, ряд производителей смартфонов всерьёз присматриваются к операционной системе Huawei.

Имена потенциальных партнёров Huawei не раскрываются и не исключено, что речь идёт о небольших местных компаниях, которые ориентированы исключительно на внутренний китайский рынок, где сервисы Google и так под запретом. Но ранее ходили слухи, что интерес к HarmonyOS проявили ряд крупных вендоров, которые даже создали команду специалистов, которые изучат возможность установки новой ОС на их устройства.

О серьёзных планах Huawei в отношении собственной ОС говорит о тот факт, что она планирует обеспечить совместимость HarmonyOS с платформами Qualcomm и MediaTek. И если компании действительно удастся адаптировать свою операционку для работы со сторонними мобильными процессорами, то можно будет смело сказать о том, что на рынке наконец-то появилась полноценная альтернатива Android с мобильными сервисами Google.

Если Huawei начнёт распространять HarmonyOS среди других производителей смартфонов и в их числе будут крупнейшие игроки, то окажется, что США со своими санкциями работают против себя, вырастив в лице Huawei серьёзного конкурента Google. В случае успеха HarmonyOS интернет-гигант Google, пусть и не сразу, но ощутит на себе отток клиентов и столкнётся с убытками, даже если на ОС от Huawei перейдут только смартфоны для Китая, ведь китайский рынок является одним из самых больших и перспективных.

Конечно, пока это только фантазии и успех HarmonyOS будет напрямую зависеть от многих факторов, начиная от технической части и преимуществ, которые Huawei предложит производителям смартфонов до поведения китайских властей, которые могут внести значительный вклад в распространение HarmonyOS. Ну а пока ничто не угрожает позициям Google и китайские бренды продолжают устанавливать Android на свои мобильные устройства.