Новости

» » Huawei продолжает беспощадный пиар HarmonyOS. Посмотрите в чём HarmonyOS лучше iOS и Android!

Huawei продолжает беспощадный пиар HarmonyOS. Посмотрите в чём HarmonyOS лучше iOS и Android!

Глава мобильного подразделения компании Huawei Ван Ченлу решил рассказать нам о том, чем же будет отличаться фирменная система HarmonyOS от всех остальных доступных платформ в мире. Это мы про Android и iOS говорим, если вы не поняли. Да, все мы рады тому, что на рынке опять появился конкурент для двух жадных и влиятельных контор, которые задают погоду в мобильном мире. Но уж сколько раньше было подобных попыток — просто не счесть. Тем не менее, Huawei настроен очень серьезно, да и судя по вводным данным, система уже получилась очень годной. В общем, все мы её ждем, хотим видеть и наслаждаться.

Изначально Huawei бил себя пяткой в грудь и кричал, что HarmonyOS не станет альтернативой для Android, потому что Android-смартфоны — это круто, Huawei хочет их продолжать делать и так далее. Но вот пошел второй год, как у Huawei перекрыт весь кислород и доступ вообще к чему-либо, и поэтому нужно как-то из ситуации выходить. По этому поводу HarmonyOS резко стала крайне интересной, хорошей, более продвинутой и приятной системой для пользователей смартфонов.
Глава мобильного отделения Huawei говорит о том, что HarmonyOS не является копией Android или iOS. Это полноценная самостоятельная система, созданная с нуля и продвигаемая Huawei как нечто уникальное. Ну а мы и не сомневаемся в этом. Следом за этим Ван Ченлу опубликовал и специальную таблицу, где рассказано об отличиях трёх систем. Таблица эта, к сожалению, на китайском. А мы тут в китайском не разбираемся, поэтому со слезами на глазах не можем прочесть это великолепие.

Но нашлись люди, которые заботливо перевели эту табличку для нас. И теперь мы можем взглянуть на всё это и посмотреть чем же системы отличаются. Итак, давайте же взглянем:

-HarmonyOS и её особенности:
-Платформа используется не только в смартфонах, но и в умной технике, IoT-вещах, автомобилях, телевизорах, бытовой технике и так далее.
-Рост: сегмент IoT-вещей — это очень огромный рынок с гигантским потенциалом.
-Разработка: целое блаженство для разработчиков приложений, так как всё адаптируется абсолютно под все устройства любого сегмента рынка под управлением данной системы.
-Недостаток: система, грубо говоря, новорожденная. И еще только развивается, поэтому имеет множество недостатков.

Ну а остальные системы, само собой, решили принизить, рассказав про них следующим образом:

iOS и её особенности:
-iOS – это только про iPhone. Больше система нигде использоваться не может.
-Рост: отсутствует, так как система только для мобильных устройств одного бренда.
-Недостатки: закрытая файловая система с жесткими ограничениями.
-Разработка: адаптировать приложение нужно в индивидуальном порядке.
-Преимущество: плавность и оптимизация.

Android и его особенности:
-Android – это только мобильные устройства (хотя вот тут мы уже можем поспорить с Huawei по этому поводу).
-Рост: ограниченный.
-Недостатки: прерывистость, плохая оптимизация, фрагментация.
-Преимущества: открытый исходный код.

В общем-то, сначала это всё вроде бы выглядело неплохо. Но вот такой агрессивный маркетинг и полубредовые таблицы с преимуществами и недостатками систем, где новая китайская штука выигрывает абсолютно во всём — довольно странно выглядит. Уж очень сильно мы сомневаемся, что HarmonyOS прямо-таки на всех гаджетах будет одной и той же рубль в рубль.
Поспорить тут есть о чём, на самом-то деле. И все эти заявления от Huawei выглядят немного чрезмерными, потому что систему-то еще никто в глаза не видел и оценить не смог. А маркетинговый отдел Huawei уже нам говорит, что все нынешние решения кроме HarmonyOS – это всё старо и неудобно.
Источник статьи GizChina