Новости

» » Apple перейдёт на собственные 5G-модемы для iPhone через пару лет

Apple перейдёт на собственные 5G-модемы для iPhone через пару лет

Прошлой осенью компания Apple представила iPhone 12, свои первые смартфоны с поддержкой сотовых сетей пятого поколения. Перед запуском iPhone 12 компания Apple урегулировала давний спор с Qualcomm и установила в новые смартфоны 5G-модем, созданный американским чипмейкером. По мнению аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), Apple будет полагаться на 5G-модемы от Qualcomm ещё как минимум пару лет, после чего перейдёт на собственные решения.

Аналитик опубликовал новый доклад для инвесторов, в котором подтвердил, что Apple не зря в 2019 году купила модемный бизнес у Intel. Сейчас компания работает над собственными 5G-модемами для своих устройств, правда, появятся они не раньше чем через два года. Это значит, что ещё как минимум два поколения iPhone будут оснащаться сотовыми модемами от Qualcomm.

«Мы прогнозируем, что 5G-микросхемы собственной разработки Apple будут внедрены в iPhone не раньше 2023 года. Поскольку продажи топовых Android-смартфонов с 5G вялые, Qualcomm будет вынуждена соперничать с конкурентами за заказы на модемы для недорогих смартфонов, чтобы компенсировать потерю заказов от Apple», — пишет аналитик.

В настоящее время в моделях iPhone 12 используется модем Qualcomm Snapdragon X55, серия iPhone 13, которая выйдет этой осенью, получит модем X60, а новое поколение iPhone 2022 модельного года будет оснащено чипом X65. Когда Apple перейдёт на модемы собственной разработки, она сможет снизить стоимость этих модулей и сделать технологию 5G более доступной для бюджетных смартфонов. 

Источник статьи Engadget