Новости

» » Первый складной iPhone выйдет в 2023 году. Поставлять экраны будет Samsung

Первый складной iPhone выйдет в 2023 году. Поставлять экраны будет Samsung

В 2019 году с лёгкой руки Samsung на мировом рынке смартфонов появилась новая категория. Речь идёт о смартфонах со складными дисплеями. Вслед за Samsung свои устройства со складными конструкциями показали такие бренды, как Microsoft, Huawei и Xiaomi. В этом году к ним присоединятся и другие производители, в числе которых называют Google и OPPO. А вот Apple, в отличие от своих конкурентов, не спешит с выпуском складного iPhone. Да, слухи о том, что американская компания разрабатывает свой первый смартфон с гибким экраном, ходят уже не первый год, но до его запуска ещё далеко. Об этом в своей новой записке для инвесторов заявил авторитетный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Мин-Чи Куо в очередной раз подтвердил, что Apple действительно разрабатывает гибкий iPhone. Но вот его анонс состоится не раньше 2023 года. Это будет устройство с 8-дюймовым гибким OLED-дисплеем с разрешением Quad HD+, который будет складываться пополам, превращаясь из планшета в смартфон.

Из собственных отраслевых источников аналитику удалось узнать. что эксклюзивным поставщиком гибких панелей для нового iPhone будет Samsung Display, дочернее предприятие южнокорейского гиганта Samsung. А поставлять микросхемы драйвера для дисплеев будет Samsung Foundry.

Основываясь на данных из цепочки поставок, Мин-Чи Куо ожидает, что поставки складных iPhone в 2023 году достигнут 15-20 миллионов единиц. Причём, аналитик уверен, что у Apple есть все шансы стать ведущим производителем складных смартфонов в мире, обойдя нынешнего лидера в лице Samsung. В этом Apple помогут фирменная продуктовая экосистема и уникальный подход к дизайну своих устройств.

По мнению аналитика, складные устройства в обозримом будущем сотрут границы между смартфонами, планшетами и ноутбуками. Причём, такие гаджеты будут поддерживать многократное складывание, тогда как нынешние складные устройства, как правило, складываются только пополам, то есть вдвое. 

Кстати, Мин-Чи Куо уже не в первый раз говорит о складном iPhone. Ещё в марте он заявил, что Apple планирует выпустить складной iPhone с дисплеем диагональю от 7,5 до 8 дюймов в 2023 году. Однако тогда он подчеркнул, что график запуска устройства напрямую будет зависеть от того, как быстро Apple решит вопросы, связанные с реализацией ключевых технологий и запуском массового производства iPhone с уникальной складной конструкцией. 

Источник статьи MacRumors