Новости

» » Спасибо, COVID-19: аудитория Windows 10 достигла 1,3 млрд человек

Спасибо, COVID-19: аудитория Windows 10 достигла 1,3 млрд человек

На этой неделе софтверный гигант Microsoft опубликовал свой финансовый отчёт за первый квартал 2021 года. Подводя итоги, руководство корпорации похвасталось ростом аудитории своей операционной системы Windows 10.

Microsoft объявила, что сейчас количество активных пользователей Windows 10 достигло отметки в 1,3 миллиарда. Для сравнения, в марте 2020 года у Windows 10 насчитывалось около 1 миллиарда пользователей, то есть за последний год аудитория операционной системы Microsoft выросла на 300 миллионов человек. 

Рост количества пользователей Windows 10 компания связывает со всплеском спроса на устройства с большими экранами, включая ноутбуки и настольные компьютеры. А этому, в свою очередь, способствовала пандемия коронавируса и массовый переход на удалённую работу и дистанционное обучение в связи с карантинными ограничениями. В результате увеличилась не только аудитория Windows 10, но и выручка Microsoft, превзойдя ожидания аналитиков.


В финансовом отчёте компании говорится, что выручка Microsoft за прошлый квартал, закончившийся 31 марта 2021 года, составила 41,7 миллиарда долларов против ожидаемых 41,03 миллиарда долларов. Из них 15,5 миллиарда — это чистая прибыль, что на 44% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свою лепту в рост доходов Microsoft внесли облачные сервисы Office 365 и Azure. Облачные решения принесли Microsoft в отчётном периоде 17,7 миллиарда долларов. Это на 33% больше по сравнению с первым кварталом 2020 года. Бизнес-клиенты обеспечили софтверному гиганту 13,6 миллиарда долларов. Этот показатель за год вырос на 12%. Доход от социальной сети для профессионалов LinkedIn вырос на 25%, а выручка от ПК составила 13 миллиардов долларов. 


«По прошествии года пандемии темпы внедрения новых цифровых технологий не замедляются. Они, наоборот, ускоряются, и это только начало. Мы строим облачные сервисы на следующее десятилетие, расширяем наш рынок и внедряем инновации на всех уровнях технологического рынка, чтобы помочь нашим клиентам быть устойчивыми и легко трансформироваться под новую реальность», — заявил Сатья Наделла (Satya Nadella), генеральный директор Microsoft. 
Источник статьи GSMArena