Новости

» » Pixel 5a 5G унаследует процессор от предшественника

Pixel 5a 5G унаследует процессор от предшественника

Этим летом, если верить инсайдерам, интернет-гигант Google выпустит наследника прошлогоднего недорогого смартфона Pixel 4a 5G. Новая модель получит название Pixel 5a 5G и будет базироваться на чипсете среднего уровня от Qualcomm. Это подтвердили наши коллеги из 9to5Google. 

По данным журналистов, в основу Pixel 5a 5G ляжет процессор Qualcomm Snapdragon 765G. Интересно, что на этом же чипе работают и прошлогодние Pixel 5 и Pixel 4a 5G. Он выполнен по 7-нанометровому технологическому процессу и включает в себя восьмиядерный процессор Kryo 475 с тактовой частотой до 2,4 ГГц, графический ускоритель Adreno 620 и встроенный 5G-модем Snapdragon X52 с поддержкой работы в сотовых сетях пятого поколения в диапазоне частот ниже 6 ГГц и в миллиметровом диапазоне (5G mmWave). Почему Google вновь решил выбрать этот чип для своего нового смартфона, можно только догадываться.


Полные технические характеристики Pixel 5a 5G пока остаются загадкой. Известно лишь, что он будет оборудован 6,2-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением Full HD+ и вырезом под фронтальную камеру. А на оборотной стороне будет установлен модуль квадратной формы, вмещающий в себя две камеры и светодиодную вспышку. Там же на тыльной стороне разместится и сканер отпечатков пальцев для быстрой и безопасной разблокировки.


По слухам, запуск Pixel 5a 5G запланирован на 11 июня. Смартфон будет доступен на ограниченном числе рынков, в частности, в США и Японии. Зато его 4G-версию ждёт глобальный запуск. Вопрос стоимости новинок ещё не раскрыт. 

Источник статьи 9to5Google