Новости

» » Анонс новых iPad Pro: чип M1, до 16 Гбайт ОЗУ, дисплей нового типа и поддержка 5G

Анонс новых iPad Pro: чип M1, до 16 Гбайт ОЗУ, дисплей нового типа и поддержка 5G

На сегодняшней презентации Apple удивила поклонников россыпью новинок. Вслед за маячком для поиска вещей AirTag и обновлённой приставкой Apple TV 4K в штаб-квартире Apple была представлена новая линейка планшетов iPad Pro. 

И, надо сказать, что Apple удалось нас удивить. Дело в том, что Apple перевела iPad на собственный ARM-процессор M1, чего никто не ожидал. Точно такой же процессор установлен в новых MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini, и новым планшетам он обеспечил 50-процентный прирост производительности по сравнению с предшественниками. Компанию чипу составляют до 16 Гбайт оперативной и до 2 Тбайт встроенной памяти. 

Но новый чип — не единственное важное изменение. Так, старшая модель iPad Pro 2021 модельного года получила новый 12,9-дюймовый дисплей Liquid Retina XDR, выполненный по технологии mini-LED и имеющий максимальную яркость до 1600 нит, контрастность 1 000 000 к 1 и частотой обновления изображения 120 Гц. Также обе модели iPad Pro обзавелись портом Thunderbolt с поддержкой USB 4, благодаря чему к планшетам теперь можно подключать мониторы, к примеру, Pro Display XDR и внешние накопители. Также есть LiDAR-сканер, основная камера с широкоугольным и ультраширокоугольным объективами, сканер лица Face ID и поддержка Wi-Fi 6 и 5G.

Предзаказы на новые iPad Pro будут открыты через неделю, 30 апреля. Цены на 11-дюймовую модель стартуют с отметки 799 долларов, а 12,9-дюймовая версия обойдётся как минимум в 1099 долларов. Российские цены будут объявлены чуть позже.

Источник статьи Apple.com