Новости

» » Представлен Sony Xperia 10 III: первый смартфон Sony среднего класса с 5G

Представлен Sony Xperia 10 III: первый смартфон Sony среднего класса с 5G

В среду, 14 апреля, японская компания Sony провела онлайн-мероприятие, где представила свои новые смартфоны. В числе новинок оказался и смартфон среднего класса под названием Sony Xperia 10 III. Это первый смартфон среднего уровня в ассортименте Sony с поддержкой сотовых сетей 5G.

На передней панели Sony Xperia 10 III располагается 6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением Full HD+, соотношением сторон 20 к 9, стандартной частотой обновления 60 Гц, поддержкой HDR 10 и защитным стеклом Corning Gorilla Glass 6. В рамке над дисплеем установлена 8-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. А на тыльной стороне находится тройная основная камера. Она состоит из главного 12-мегапиксельного датчика в сочетании с 8-мегапиксельным модулем с телефотообъективом и 2-кратным оптическим зумом и 8-мегапиксельным сенсором со сверхширокоугольным объективом. Система из трёх камер имеет фазовый автофокус, светодиодную вспышку, HDR и панораму. 

Что касается внутренней начинки Sony Xperia 10 III, то в центре стоит восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 690 со встроенным 5G-модемом. Компанию ему составляют 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи microSD-карты, установленной в гибридный слот вместо второй SIM-карты. Поместился в корпусе и аккумулятор на 4500 мАч с функцией быстрой зарядки мощностью 18 Вт через порт USB Type-C. А управляет всем мобильная операционная система Android 11. В числе других особенностей нового смартфона от Sony — боковой сканер отпечатков пальцев, 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, акселерометр, датчик приближения и компас. Из беспроводных коммуникаций помимо 5G устройство поддерживает 4G LTE, NFC, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.1 и GPS с ГЛОНАСС.

Sony Xperia 10 III поступит в продажу в начале лета, но точная дата старта продаж пока неизвестна. Держится в тайне и стоимость устройства. Сообщается лишь, что он будет доступен в четырёх расцветках: чёрной, белой, синей и розовой. 

Источник статьи GSMArena