Новости

» » Роскомнадзор vs Twitter: замедление работы соцсети в России продлили до мая

Роскомнадзор vs Twitter: замедление работы соцсети в России продлили до мая

Противостояние Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций или, проще, Роскомнадзора и популярной соцсети Twitter продолжается. Не так давно регулятор замедлил работу Twitter на территории России из-за публикаций запрещённого в стране контента и пообещал и вовсе заблокировать соцсеть, если та не будет соблюдать российское законодательство. И сегодня стало известно, что Роскомнадзор продлил замедление работы Twitter.

Как говорится в официальном заявлении Роскомнадзора, регулятор продлил замедление Twitter в России до 15 мая и пока не собирается полностью блокировать работу иностранной соцсети. На такое решение регулятора повлиял тот факт, что руководство Twitter удалило большую часть запрещённого контента. Если быть точнее, то соцсеть удалили порядка 1,9 тысячи из 3,1 тысячи публикаций с 2017 года, которые содержали запрещённые в России материалы, связанные с детской порнографией и пропагандой наркотиков и суицида. 


«С учётом впервые принятого компанией Twitter решения по изменению принципов и скорости работы собственной службы модерации на территории России и удаления в связи с этим существенной части запрещённого контента Роскомнадзор принял решение не переходить к следующей мере - полной блокировке работы соцсети на территории страны, продлив меру по ограничению трафика Twitter до 15 мая. Тем самым компании Twitter предоставляется дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещённого контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством нашей страны», — говорится в официальном заявлении Роскомнадзора. 


Представители регулятора также отметили, что они готовы продолжить работу с администрацией Twitter. И если соцсеть успеет удалить в установленные сроки весь запрещённый в стране контент, то ей удастся избежать замедления и дальнейшей блокировки работы. 

Источник статьи РБК