Новости

» » Xiaomi выпустит свой первый электромобиль. Ей поможет Great Wall

Xiaomi выпустит свой первый электромобиль. Ей поможет Great Wall

Похоже, в скором времени на рынке электромобилей появится ещё один игрок. Нет, речь не о молодом и амбициозном стартапе, а о компании, которая уже успела сделать себе имя, правда, немного в другом направлении. Это Xiaomi, один из лидеров мирового мобильного рынка.

Не только Apple, но и другие производители мобильных устройств проявляют интерес к автомобильному рынку. По данным инсайдеров, на которых ссылается авторитетное издание Reuters, Xiaomi планирует покорить рынок электромобилей с помощью моделей под своим брендом. Первый собственный электромобиль Xiaomi может появиться в продаже уже в 2023 году. А в его создании китайскому производителю электроники поможет Great Wall, одна из крупнейших автомобилестроительных компаний в Поднебесной.


По данным Reuters, первый автомобиль Xiaomi с электрическим двигателем будет выпускаться на заводе Great Wall. Характеристики транспортного средства пока неизвестны. Сообщается лишь, что электромобиль Xiaomi выйдет для массового рынка, то есть купить его сможет любой желающий. Он будет способен взаимодействовать с другими устройствами бренда, то есть станет частью фирменной экосистемы. Сколько будет стоить электромобиль Xiaomi, пока можно только догадываться. Но есть надежда, что здесь Xiaomi применит свою привычную стратегию и будет продавать авто намного дешевле конкурентов при прочих равных. 


Представители Xiaomi и Great Wall отказались от комментариев. Но инсайдеры утверждают, что уже на следующей неделе компании официально объявят о начале партнёрства. 

Источник статьи Reuters