Новости

» » Представлены Moto G10 и G30: недорогие смартфоны с хорошими камерами и большими батареями

Представлены Moto G10 и G30: недорогие смартфоны с хорошими камерами и большими батареями

Китайский гигант Lenovo, которому сейчас принадлежит компания Motorola, представил два новых смартфона под брендом Moto. Они стали частью серии смартфонов среднего класса Moto G. Это Moto G10 и Moto G30, о которых сейчас и пойдёт речь.
В новых смартфонах инженеры Motorola уделили особое внимание качеству камер и продолжительности автономной работы от аккумулятора. Обе новинки очень похожи друг на друга, за исключением того, что Moto G30 выглядит как Plus-версия Moto G10 с некоторыми улучшениями. Сзади у обоих есть сканер отпечатков пальцев, а сбоку отдельная кнопка для вызова голосового помощника Google Ассистент.

И Moto G10, и Moto G30 оснащены 6,5-дюймовой IPS LCD-панелью с разрешением 1600 на 720 точек, с той лишь разницей, что старшая модель поддерживает частоту обновления изображения 90 Гц, в то время как младшая довольствуется стандартной частотой 60 Гц. В выемке сверху у Moto G30 установлена 13-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. А на оборотной стороне смартфона находится 64-мегапиксельная основная камера с технологией Quad Pixel и ночным режимом съёмки. Её дополняет 8-мегапиксельный модуль со сверхширокоугольным объективом, 2-мегапиксельная макрокамера и 2-мегапиксельный датчик глубины для портретной съёмки. 
В основу Moto G30 лёг чипсет Qualcomm Snapdragon 662, состоящий из восьми вычислительных ядер Kryo 260 (4хCortex-A73 и 4хCortex-A53) и графического ускорителя Adreno 610. Компанию процессору составляют 4 или 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения при помощи карты памяти microSD. Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 11 с фирменными надстройками от Motorola. А за его автономность отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 20 Вт. Её заряда, если верить производителю, хватит как минимум на два дня работы без подзарядки. В числе других особенностей устройства — порт USB Type-C, 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, а также поддержка Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC и различных систем спутникового позиционирования.

Что же касается Moto G10, то он базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 460, который по сути представляет собой тот же Snapdragon 662, но с урезанной тактовой частотой. Объём оперативной памяти составляет 4 Гбайт, а ёмкость встроенного накопителя — 64 или 128 Гбайт. Основные камеры тоже похожи на Moto G30 с той лишь разницей, что основной модуль у Moto G10 имеет разрешение 48 мегапикселей. Остальные три модуля остались прежними. А вот разрешение фронтальной камеры производитель уменьшил до 8 мегапикселей. Автономную работу смартфону обеспечивает такая же батарея на 5000 мАч, что и у старшего брата, правда, максимальная мощность быстрой зарядки уменьшена до 10 Вт. 
И Moto G10, и Moto G30 облачены в пластиковый корпус с водоотталкивающим покрытием и защитой от пыли (степень защиты IP52). Они представлены в нескольких расцветках, в том числе чёрной и фиолетовой. 

Старт продаж новых смартфонов Motorola в Европе состоится в конце февраля. Цена вопроса — 150 евро за Moto G10 и 180 евро за Moto G30.
Источник статьи GSMArena