Новости

» » Xiaomi показала новую революцию в смартфонах. Но увидит ли эта революция свет - вопрос интересный

Xiaomi показала новую революцию в смартфонах. Но увидит ли эта революция свет - вопрос интересный

Опять Xiaomi революцию придумала! Сегодня китайский гигант показал новый смартфон, который еще никогда на рынке не был и вы такого точно не видели. Тут у нас Waterfall-дисплей, но загнутые грани у него со всех четырех сторон, а не как мы привыкли с боковыми гранями. Насколько это практично — вопрос интересный. Но выглядит действительно очень красиво.
Еще вчера глава компании Xiaomi заехал в Weibo с вопросами о том, каким бы мы хотели видеть новый смартфон за 1500 долларов. И мы предполагали, что новый смартфон будет показан очень скоро, но что это будет прямо на следующий день — большой сюрприз. Правда вот, тизер всё-таки намекал на некий гибкий смартфон, но это было спорно и в итоге мы получили загнутый со всех сторон экран. В общем, новый смартфон от Xiaomi названия не имеет (почему-то), но зато имеет «революционный» дисплей, который загнут по 88 градусов с каждой стороны. Если говорить проще, то рамок тут нет — всё это экран. Соответственно, кнопок боковых тут тоже не нашлось и слот для SIM карт уехал в неизвестном направлении. И чтобы этот смартфон показать, Xiaomi пришлось зарегистрировать аж 46 патентов.
Само собой, что Xiaomi сразу же говорит нам о том, что производства экрана такой формы — это крайне сложный процесс и вообще беда. Но это почти со всеми крутыми смартфонами так было. Какой ни возьми, то сам Лэй Цзюнь говорил, что сложно и дорого. Но в этот раз компании пришлось даже своё оборудование новое придумать, которое умеет обрабатывать стекло на 800 градусах и очень высоком давлении. Здесь же у нас и звук, передающийся через экран, и подэкранная фронтальная камера, и беспроводная зарядка, и еще огромная куча всего инновационного, что только можно было придумать.

На момент анонса — это была вся информация. Но спустя пару часов Лэй Цзюнь вернулся в интернет и продолжил показывать это великолепие людям.
Физических клавиш, портов и отверстий у смартфона нет, как вы поняли. Проводную зарядку убрали за ненадобностью, как и порт для наушников и динамики. Потому что так нужно и так модно. Следом зарядили видеоролик, где показывают тыльную часть смартфона. И здесь мы видим не совсем обычную основную камеру. Тут у нас один сенсор (чего? Один сенсор в 2021 году?) и огромная светодиодная вспышка. А снизу под камерой еще какой-то непонятный пустой квадрат, и никто не захотел говорить что это и зачем оно здесь нужно.
Ну а ценники, дату выхода или хотя бы название этого смартфона — говорить не захотели. Знаете почему? Потому что даже на этапе просмотра картинок становится понятно, что этим устройством невозможно будет пользоваться. Ну нельзя взять такое в руку и не попасть на случайные нажатия по всем граням. Сдаётся нам, что в продажу такое великолепие не поступит, как и Mi Mix Alpha. Кстати говоря, тут всё почти как у Альфы, только загибать экран на заднюю панель не стали.

Да и еще, отсутствие проводной зарядки? В 2021 году? Серьезно, Xiaomi? То есть, даже если такое устройство и будет продаваться и его купят (а его обязательно купят), то зарядить такой смартфон вне дома или офиса будет невозможно. Потому что зарядка хоть и быстрая беспроводная, но такие решения не распространены. С другой же стороны, может быть смартфон сделан как раз под новую беспроводную зарядку Xiaomi, которую недавно представили. Но тут получается, что всё еще будет хуже с возможностью зарядки этого устройства вне дома.

Ну и ценник в 1500 долларов за такое великолепие — это какой-то перебор, не находите? Были уже подобные смартфоны, которые так и остались никому не нужны из-за невозможности их использования. В итоге получаем хорошую инновацию, красивую, мощную, дорогую, но крайне бесполезную.
Источник статьи MyDrivers