Новости

» » Представлен Nokia 1.4: самый дешёвый смартфон бренда в этом году

Представлен Nokia 1.4: самый дешёвый смартфон бренда в этом году

Компания HMD Global решила начать год с анонса самого доступного смартфона под брендом Nokia. Линейку смартфонов финского производителя пополнила модель под названием Nokia 1.4, которая пришла на смену прошлогоднему Nokia 1.3. Новинка превосходит предшественника по ряду параметров, в числе которых размер экрана и ёмкость аккумуляторной батареи. Но обо всём по порядку.
Самым главным изменением Nokia 1.4 стал дисплей. Это 6,51-дюймовая панель с разрешением HD+ и соотношением сторон 20 к 9. Для сравнения, Nokia 1.3 довольствуется 5,71-дюймовым экраном. Увеличил производитель не только диагональ дисплея, но и ёмкость батареи — с 3000 мАч у Nokia 1.3 до 4000 мАч у Nokia 1.4. Правда, мощность зарядки по-прежнему ограничена 5 Вт, а заряжать смартфон предлагается через давно устаревший порт microUSB. Зато производитель обещает, что ёмкости батареи хватит как минимум на два дня автономной работы без подзарядки.

Работает новый смартфон Nokia под управлением мобильной ОС Android 10 Go Edition. Это облегчённая версия Android, разработанная специально для маломощных устройств с небольшим объёмом оперативной памяти. При этом бренд обещает в скором времени обновить прошивку устройства до Android 11.

Сердцем Nokia 1.4 стала однокристальная система Qualcomm Snapdragon 215, включающая в себя четырёхъядерный процессор Cortex-A53 с тактовой частотой 1,3 ГГц и графику Adreno 308. В базовой конфигурации компанию ему составляют всего 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти, а топовая версия имеет 3 Гбайт ОЗУ и накопитель на 64 Гбайт. Во всех случаях предусмотрена поддержка карт памяти типа microSD максимальным объёмом 128 Гбайт.
Что касается камер новинки, то их у неё три — одна спереди и две сзади. Передняя камера для селфи и видеосвязи имеет разрешение 5 мегапикселей, а задняя состоит из главного модуля на 8 мегапикселей и 2-мегапиксельного сенсора с макрообъективом. Прямо под двойной основной камерой установлен сканер отпечатков пальцев круглой формы. Из беспроводных коммуникаций Nokia 1.3 поддерживает 4G LTE, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.2, GPS и FM-радио. Также есть 3,5-миллиметровый аудиоразъём для подключения наушников.

Nokia 1.4 уже доступен для покупки по всему миру. Цены стартуют с отметки 99 евро.
Источник статьи GSMArena