Новости

» » Я устал, я ухожу: Джефф Безос покидает пост гендиректора Amazon

Я устал, я ухожу: Джефф Безос покидает пост гендиректора Amazon

В руководстве гиганта онлайн-ритейла Amazon в этом году произойдут перестановки. Основатель и нынешний генеральный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) объявил об уходе со своего поста. Он покинет кресло CEO компании в третьем квартале 2021 года. Об этом заявил сам Безос в ходе своего выступления на вчерашней пресс-конференции, которая была посвящена публикации финансового отчёта Amazon по итогам четвёртого квартала 2020 года.
Должность генерального директора Amazon Безос уступит Энди Джесси (Andrew R. Jassy), который работает в компании с 1997 года и в настоящее время возглавляет Amazon Wev Services. А сам Безос станет исполнительным председателем совета директоров Amazon и на новом посту собирается вплотную заняться разработкой новых продуктов компании и инициатив на ранней стадии.

По словам Безоса, он решил уйти с поста генерального директор, поскольку эта должность поглощает все его силы и время, ведь достаточно сложно управлять компанией, в которой работает более миллиона человек и которая обслуживает сотни миллионов клиентов по всему миру. При этом Безос убеждён, что из Джесси получится выдающийся руководитель Amazon.

Нужно сказать пару слов и о финансовых показателях Amazon, которые в прошлом квартале вновь побили рекорд. Так, квартальная выручка компании впервые в истории превысила 100 миллиардов долларов, а прибыль третий квартал подряд достигает максимальных показателей. Чистая прибыль в четвёртом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросла более чем в два раза — с 3,268 млрд долларов до 7,222 млрд долларов или с 6,47 долларов до 14,09 долларов в пересчёте на акцию. А по итогам всего 2020 года чистая прибыль компании достигла 21,3 млрд долларов, а оборот составил 386,1 млрд долларов, что на 38% больше, чем годом ранее.
Источник статьи Engadget