Новости

» » Seagate планирует увеличение объёмов жестких дисков до 50 Тб

Seagate планирует увеличение объёмов жестких дисков до 50 Тб

5G шагает по миру, объёмы передаваемых данных сильно увеличились. Это всё нужно где-то хранить, а хранить особо негде. И вот компании, которые специализируются на средствах для хранения данных, наконец-то начали шевелиться и развивать технологии. Недавно компания Seagate представила миру жесткий диск на 20 Терабайт. И следом за этим подтвердила, что в ближайшие пару лет объём накопителей будет увеличен до 30, а то и до 50 терабайт сразу.

Сейчас HDD (жесткие диски, если хотите) крайне популярны во всём мире, даже несмотря на то, как резко и быстро развивается рынок твердотельных SSD накопителей. Ну а средний показатель ёмкости жестких дисков растёт постоянно. Например, в 2018 году этот показатель достигал 2,2 терабайт, в 2019 году добрались до 2,8 терабайт. Ну а в 2020 году всё дошло до 3,7 терабайт в среднем.

Компания Seagate заявила о том, что жесткие диски на 30 терабайт ёмкости появятся в этом мире уже в 2023 году. А к 2026 году подъедут и по 50 терабайт. И это очень даже хорошо, на самом-то деле. А производители заработают еще больше денег на корпоративных заказчиках, которые будут скупать всё, что есть, и тем самым удешевят производство и конечную цену этих продуктов.

Но найдутся и критики и эксперты в интернете, которые будут говорить о том, что лучше бы они там технологии изобретали крутые, а не объёмы увеличивали. Потому что 50 терабайт явно будет стоить просто сумасшедших денег на первых этапах.
Источник статьи GizChina