Новости

» » Facebook и Google вновь обвинили в сговоре

Facebook и Google вновь обвинили в сговоре

Антимонопольные расследования в отношении IT-гигантов Facebook и Google продолжаются. И в ходе расследования вскрылись новые обстоятельства не в пользу обвиняемых.
В распоряжении издания New York Times оказались документы, в которых говорится о сделке, которую Google и Facebook заключили предположительно в 2018 году, чтобы снизить конкуренцию на рынке онлайн-рекламы. Стороны договорились не конкурировать между собой в этом направлении. Мало того, они условились, что будут сотрудничать и помогать друг другу в случае получения антимонопольных исков. 

По данным New York Times, эти условия давали Facebook серьёзные преимущества перед конкурентами. Во-первых, у Facebook было больше времени для участия в торгах за рекламу, во-вторых, прямые расчёты с сайтами-рекламодателями, а в-третьих, и что самое главное, помощь Google в понимании рекламной аудитории. В то время как другие рекламные партнёры Google не получали такого выгодного предложения.

Представители Google и Facebook отрицают обвинения в свой адрес. Они утверждают, что подобные сделки, наоборот, помогают повысить конкуренцию на рынке онлайн-рекламы и аргументы антимонопольщиков безосновательны. По их мнению, власти искажают реальное положение дел в рекламном бизнесе. 

Чем завершится антимонопольное преследование Google и Facebook, пока сказать сложно. Компании могут отделаться штрафом или вовсе избежать наказания. Мы обещаем держать вас в курсе событий. 
Источник статьи Engadget